Первый месяц вместе

Сразу после рождения первенца почти все мамы сталкиваются с трудностями, к которым бывают не готовы. Разберемся по порядку…

Появление на свет малыша — это счастье. Но радостное событие связано и со стрессами: молодая мама оказывается в незнакомой для себя роли, удобный распорядок дня меняется… Чтобы привыкнуть к новым обязанностям, требуется время.

Какие трудности поджидают в первый месяц и как с ними справиться?

 

Далеко до идеала…

Прежде всего перестань бояться, что сделаешь что-то не так. Хорошими мамами не рождаются, а становятся. И у тебя обязательно получится!

Чтобы научиться ловко брать грудничка на руки, легко его убаюкивать и быстро одевать, нужна только практика. К тому же не забывай: малыш отлично чувствует твое состояние и тоже начинает беспокоиться.

 

Почему он плачет?

Потому что для грудничка плач -единственный способ общения с родителями в первые недели жизни. Он капризничает не просто так, а пытается привлечь твое внимание к конкретной проблеме.

Подойди к нему, ласково заговори и постарайся выяснить, в чем дело. Проверь подгузник и нежную кожицу под ним. Убедись, что малышу не холодно и не жарко. Предложи ему поесть… Если будешь внимательна к ребенку, то вскоре научишься различать оттенки его плача и понимать, что именно означает каждый. Вот тебе несколько подсказок.

• «Я соскучился» — малыш призывно кричит, делает паузу, затем снова плачет и затихает.

• «Хочу есть» — об этом говорит настойчивый сердитый плач.

• «Я устал» — грудничок жалобно хнычет, часто прикрывая глазки.

 

Не осталось сил

В этот период накатывает просто нечеловеческая усталость. А с ней приходят растерянность и даже паника.

• Ложись спать днем при любой возможности. Малыш задремал? Значит, и у тебя тихий час! А дела подождут.

• Гуляй как можно чаще. Свежий воздух, движение и смена обстановки помогут развеяться.

• Проси о помощи. У тебя есть муж, мама, свекровь, подруги — привлекай их, не пытайся делать все сама.

• Общайся с другими мамочками. С ними можно поделиться проблемами, переживаниями — и быть уверенной, что тебя поймут. Кто-то из них наверняка даст тебе дельные советы.

Главное — старайся получать удовольствие от каждой минуты, проведенной с малышом. Эти новые, нежные отношения придадут тебе сил.

Комментарии запрещены.