Проблема с двойным дном

Мне кажется, что нелюбовь к объятиям — лишь вершина айсберга, а в действительности вас тревожит более серьезная проблема. Что дает основания так думать? Во-первых, стаж вашей семейной жизни более 20 лет, но только «в последнее время» вы начали печалиться из-за своей неспособности выражать любовь через объятия.

Во-вторых, муж и дочь, похоже, с пониманием относятся к вашему игнорированию тактильных контактов и вовсе не требуют, чтобы вы переступали через себя. Добрые шутки свидетельствуют о том, что близкие любят вас и принимают такой, какая вы есть. Тем не менее, вы вдруг всерьез озадачились вопросом, не обделяете ли вы их, и начали ощущать себя недостаточно хорошей матерью и женой.

В-третьих, в вашем письме содержится примечательная фраза: «Я всегда пользовалась и пользуюсь вниманием у мужчин», которая не имеет отношения к проблеме, но дает подсказку, что на самом деле вас мучит. У меня впечатление, что вы адресовали эту фразу мужу. Если это действительно так, важно разобраться: почему у вас возникла потребность сообщить спутнику жизни о том, что окружающие мужчины — его потенциальные соперники — проявляют к вам интерес.

Наконец, вы выражаете беспокойство, что у мужа может появиться увлечение на стороне только потому, что у него наступил кризис среднего возраста, и делаете признание, что хотите предупредить неверность супруга. Предполагаю, что страх измены и есть ваша истинная проблема. Стремление осваивать трудный для вас язык объятий, неожиданно возникшее чувство вины подтверждают это: многие женщины, столкнувшиеся с реальной или мнимой изменой партнера, ощущают себя виноватыми, терзаются вопросом: «Что я делаю не так?!».

Страх измены не возникает из ниоткуда. Скорее всего, в последнее время муж начал вести себя непривычно (это могло проявиться в мелочах), и вы утратили ощущение эмоциональной безопасности, бессознательно стали подозревать о существовании соперницы, пытаетесь понять, не подтолкнули ли вы собственноручно супруга к измене. Как действовать в подобной ситуации?

«Книга перемен». В спокойной обстановке, когда никто и ничто не будет отвлекать, письменно ответьте на вопрос: «Что изменилось в наших отношениях с мужем?». Фиксируйте все, что всплывает в сознании: любая деталь, которая на первый взгляд несущественна, может оказаться важной.

Беседа по душам. Вызовите мужа на откровенный и, главное, доброжелательный разговор. Без утайки поведайте о своих беспокойствах, а затем выслушайте его с позиции презумпции невиновности. Такие беседы сближают, позволяют вернуть утраченное доверие к партнеру и проясняют исключительно важный вопрос: готовы ли мужчина и женщина работать над своими отношениями, оздоравливать и гармонизировать их.

Комментарии запрещены.