Учусь верить в лучшее

Бывают короткие промежутки времени, которые  поворачивают всю жизнь- Иногда — на пару градусов, иногда — на все сто восемьдесят. Но в такие моменты не понимаешь, на сколько — слишком уж кружится голова. Время сжимается, как пружина. И все, что остается в памяти, — это ощущения. Глухой рокот пульсирующей крови в висках. Режущая глаза лампа дневного света. Запах лекарств и немного — хлорки. Чуть смятый в руке листок бумаги, на котором пляшут чернильные змейки врачебных каракулей. Пытаюсь вглядеться в этот неразборчивый почерк, перечитать — может, еще есть надежда? Может, напутали?

Буквы плывут перед глазами. Нет. Все правильно. У меня рак… Ужас и отчаяние были настолько сильными, что я не могла вымолвить ни слова. Просто сидела и тупо смотрела в белый листочек, на котором был написан мой приговор. Из ступора мена вывела врач.

— Дашенька, читайте внимательно, — мягко проговорила Ольга Константиновна. — Случай непростой, но шансы выжить и восстановить здоровье очень высокие.

Я устало посмотрела на нее невидящим взглядом и уточнила:

— Какие шансы? Вы специально говорите это, чтобы меня приободрить? Не надо этого. Обойдусь…

-Я понимаю ваш шок. Но болезнь действительно излечима. Это написано прямо на бумажке, которую вы держите в руках, — доктор улыбнулась. — Вот видите, как символично — все в ваших руках. И только вам решать, какой будет ваша жизнь. Только вам предстоит выбор — бороться или отчаяться. Я резко выпрямилась на стуле. Время-пружина разжалось, и в голове за считанные секунды пронесся рой воспоминаний… Пять лет работы в службе новостей. С каким удовольствием я взяла тогда на себя разделы «Происшествия» и «Криминал»! Ежедневный поток информации…

Правда, все больше об убитых и покалеченных людях, о человеческой жестокости и несправедливости, но все это здорово помогало отвлечься от собственных проблем. Они казались такими незначительными, но цепляли за живое похлеще, чем новости. Для начала надо сказать, что мой муж — далеко не романтик. Когда-то я считала, что это очень привлекательно.   Мужчина,  по моему мнению, не должен болтать без остановки и рассыпаться   сладкими   комплиментами. Мишка полностью отвечал моим требованиям! Но вскоре, а точнее сразу же после свадьбы меня стала утомлять его закрытость. Мне бы поговорить, а в ответ односложные фразы, чаще просто: «Ага». Да, он стабильно приносил зарплату, покупал в дом нужные вещи, дарил по крупным праздникам хорошие подарки. Но — никаких сюрпризов. И тут вдруг пришел с букетом цветов! Сказать, что у меня в голове начали шевелиться подозрения — значит, ничего не сказать.

— Изменяешь?! — завопила я и хлестнула Мишку букетом по лицу. — А это типа все, что я заслужила?! Своей пассии небось, что-то получше трех розочек даришь! Конечно, куда мне!

Муж стоял как вкопанный — он просто не знал, что мне сказать в ответ. Но от этого моя ярость становилась все сильнее и сильнее.

— Что? Нечего придумать в свое оправдание? Тряпка! Подлец! — бушевала я, втаптывая в паркет ни в чем не повинные лепестки.

И только замахнулась для пощечины, как Миша резко перехватил мою руку, сильно ее сжав.

— Я хотел сделать как лучше, — его голос был на удивление спокойным. — Ты говорила, что я не балую тебя сюрпризами, не удивляю поступками. А теперь подумай, хочется ли мне это делать? Муж развернулся и ушел. А ярость мою как рукой сняло. Так я и стояла, глядя в пол на истоптанные розы. К горлу подкатил комок. Горечь и сожаление охватили сердце. Ведь все было в моих руках… Из-за такого поведения и негативного отношения к жизни проблемы возникали не только в семье. Вспомнился мне и начальник, который был очень скуп на похвалу. Я из кожи вон лезла, чтобы работа была сделана более, чем хорошо. Оставалась сверхурочно, не требуя ни копейки. Все принималось как должное… Но вот однажды Игоря Петровича, прозываемого в офисе И.П., укусил неизвестный науке вид мухи. Именно такой была моя первая мысль, когда я услышала его веселый голос.

— Смотрю, Дарья, вы на этой неделе неплохо поработали. Читателей у нас стало на десять процентов больше — и все за счет ваших усилий. Дашенька, да вы молодец! Но я вжала голову в плечи.

— В этом месяце двойная премия вам обеспечена. Так держать! «Что бы это могло значить? — думала я, вымучивая улыбку и лепеча какую-то любезность. — Даже в лучшие дни я от И.П. такого и близко не слышала». Начальство  удалилось  в  свой кабинет, а я все никак не могла прийти в себя и решить, за какие грехи меня вдруг похвалили.

«А вдруг он собирается меня уволить?! — мелькнула мысль. — И чувствует себя немного виноватым. И даже большую премию выписать решил, чтобы смягчить удар». Стоит ли говорить, с каким трудом я доработала до конца смены? А потом — бессонная ночь. Ведь нет ничего хуже неопределенности. На следующий день я на дрожащих ногах прошла к И.П. в кабинет. Смущаясь, спросила:

— Игорь Петрович, вы правда считаете мои результаты хорошими?

— я решила начать издалека.

— Вообще я привык говорить то, что думаю. Но я посмотрел на вашу вчерашнюю работу — что-то вы расслабились. Я еще не уверен, выписывать ли вам двойную премию. Но вы, главное, руки не опускайте, — добавил он. Я открыла было рот, чтобы оправдываться, но шефу срочно понадобилось ответить на звонок. И зачем было так волноваться? И.П. явно не собирался увольнять меня. А то, что с премией может не сложиться… Так я на нее сильно и не рассчитывала, чего жалеть.

— Дашка, ты больше думай о хорошем, — говорила в курилке секретарь Ирочка, с которой я поделилась своими переживаниями.

— Начинаешь себя накручивать, и от этого все проблемы. Посмотри на Ленку. Развод, двое детей, куча долгов, два кредита, а порхает как бабочка.

— Да уж, Лена у нас оптимистка.

— Она стала такой, только когда ее к стенке приперло. Ей деваться больше некуда. Нет времени киснуть. Крутиться приходится. Именно эти слова я отчетливее всего вспомнила в кабинете врача, со страшным диагнозом в дрожащих пальцах. Что ж, теперь мне тоже некуда деваться… Именно с того момента я и решила начать новую жизнь. Когда смерть смотрит на тебя в упор, когда ты не знаешь, вылечишься ли от страшной болезни, есть только два пути. Именно о них говорил мне доктор — бороться или отчаяться и сдаться.

Я решила, что уже слишком много времени в своей жизни потратила на отчаяние — придумывала себе проблемы на пустом месте. Сейчас я стараюсь не только думать, что все будет хорошо, но и делать приятное окружающим. Моему доктору Ольге Константиновне, которая не только лечит, но и находит слова поддержки, я связала шикарный белый шарф. Он так идет к ее кашемировому пальто! А мужу я подарила рыболовные снасти, о которых он давно мечтал. Теперь рыбалка с друзьями — не повод для моей ревности. А еще я купила новую хрустальную вазу. Пусть мой Мишка помнит, что моя хрупкая жизнь еще ждет цветов. И я теперь буду очень бережна с ними.

 

Комментарии запрещены.