Диабет: не упустить время

Сахарный диабет коварен тем, что его симптомы (сухость во рту, позывы к частому мочеиспусканию, повышенная утомляемость, незаживающие ранки) схожи с признаками других болезней. Не стоит медлить — сдайте натощак анализ на определение уровня глюкозы в крови. Сахарный диабет пока полностью излечить невозможно. Но если вовремя поставить диагноз, назначить правильное лечение и соответственно адаптировать образ жизни, можно десятилетиями жить полноценной жизнью и не допустить осложнений (ухудшения зрения, сбоев в работе почек и сердца).

 

То, что доктор прописал

Регулярно измеряйте глюкометром уровень глюкозы в крови, а тонометром — артериальное давление. Периодически сдавайте анализ мочи на определение белка и посещайте окулиста (при диабете страдает сетчатка глаза, нарушается кровообращение в сосудах глазного дна). Чтобы снизить риск развития гангрены стопы, соблюдайте гигиену ног, носите обувь с мягкими стельками, без каблуков. При необходимости инсулинотерапии строго следуйте указаниям врача. Запомните: различные фитосборы — это лишь дополнение к основному лечению, а не замена его.

 

Диета

Сделайте основой рациона медленные углеводы: макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб грубого помола, гречку, овсянку, бурый рис, бобовые. Отдайте предпочтение нежирному мясу и кисломолочным продуктам, а также тем, что содержат клетчатку (огурцы, помидоры, капуста, зелень), если нет противопоказаний со стороны ЖКТ.

Из фруктов делайте упор на цитрусовые, яблоки; из ягод — на крыжовник, красную и черную смородину, чернику. Исключите продукты, содержащие быстрые углеводы, шоколад, варенье, мед, соки, кроме овощных (в небольшом количестве). Голодание запрещено! Дневное меню лучше разбить на 3 основных и 3 дополнительных приема. При несвоевременном приеме пищи уровень содержания глюкозы в крови может резко снизиться (привести к гипогликемии).

 

Образ жизни

Не забывайте о регулярных физических нагрузках — активно работающие мышцы способствуют утилизации организмом глюкозы, улучшают липидный обмен, помогают снизить вес тела (а ожирение может спровоцировать развитие диабета), благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, помогают противостоять стрессам. Откажитесь от алкоголя и курения — эти вредные привычки отрицательно влияют на лекарственную терапию. При диабете 2 типа крепкий и нормальный по продолжительности сон способен положительно повлиять на уровень сахара в крови.

Комментарии запрещены.