Лечимся играя. Водные забавы

Минимум усилий — и ежедневное купание ребенка может превратиться в увлекательное развивающее занятие.

Водные процедуры и сами по себе очень полезны для детского здоровья. Они помогают малышам расслабиться и подготовиться ко сну. Кроме того, дети в ванной с удовольствием играют, учатся нырять и плавать.

Внимание! Позаботьтесь о безопасности: не забудьте о специальной пластиковой накладке на кран и противоскользящем мягком коврике (постелите на дно ванны). Никогда не оставляйте ребенка одного во время водных процедур.

Посадите малыша в ванну. Опустите туда не менее 3-5 плавающих игрушек. Пусть они плавают в разных зонах. Сложите ладони, имитируя носик рыбки, и покажите, как эта рыбка может вплавь обогнуть все препятствия (игрушки). Потом предложите малышу самому попробовать сделать это.

Игра отлично развивает координацию движений.

Понадобится маленький «мяч» из детской пены и широкая пластмассовая миска, которая не тонет воде. Предложите малышу три раза подряд попасть в плавающую «корзину». Но напомните, что он не должен при этом вставать. Чтобы не было брызг, вместо мяча используйте круглую губку. Эта забава научит ребенка ловкости движений.

Опустите в ванну утку и утят на небольшом расстоянии от нее. Попросите ребенка помочь малышам догнать маму, подув на них. Покажите, как набрать полные легкие воздуха и дунуть изо всех сил. Пусть «ветер» подгоняет утят до тех пор, пока они не будут рядом с большой уткой.

Таким    образом выполняются упражнения для укрепления и вентиляции легких.

 


Комментарии запрещены.