Какие игрушки покупать ребенку?

Во всех родителей время от времени возникает важная проблема: что подарить своему любимому и ненаглядному чаду на праздник. Обязательно хочется что-нибудь интересное, необычное, новое, полезное и, конечно, недорогое. При выборе подарка многие родители стараются учесть и пожелания ребенка, если эти пожелания, конечно, не превосходят материальные возможности семьи. Однако часто выбор детских подарков превращается в очень длительный и болезненный процесс. 

Интернет-магазины никак не отстают, а во многом и превосходят своих конкурентов. На сайтах можно и посмотреть товар, и прицениться, и оформить доставку на дом. Одним словом — любой каприз. Но сделать выбор сложно, тем более уже многое из того, что предлагают магазины, у ребенка уже есть: что-то дарили в прошлом году сами родители, а что-то — родственники.

Некоторые родители, выбирая подарок своему ребенку, исходят из того, какую пользу ему может принести игрушка: с новым футбольным мячом ребенок будет больше времени проводить на стадионе, укрепляя свое здоровье, с новой энциклопедией пополнит знания и расширит кругозор, конструктор научит его мыслить … Кстати, такой подход одобряют многие психологи и педагоги.

С этой точки зрения очень хорошим подарком могут стать развивающие игры. Они очень разнообразны и по тематике (обучение чтению, изучение геометрических фигур, развитие памяти, внимания), и по форме исполнения (картинки-парочки, логическое домино, «умные кубики»). Такие игры помогают подготовить ребенка к школе, сформировать много необходимых при обучении навыки. Несомненным достоинством развивающих игр является ориентация на определенный возраст ребенка. Но, покупая такой подарок, родителям необходимо быть готовыми к тому, что игра потребует непосредственного их участия, особенно на начальных этапах, когда ребенок еще недостаточно запомнил ее правила.

Комментарии запрещены.