Пищевое отравление. Сплошное расстройство!

Лето — благодатная пора, когда можно вдоволь наесться ягод, фруктов, овощей. Но это еще и сезон «расцвета» желудочно-кишечных расстройств.

Как приятно сорвать сочное яблоко прямо с дерева или ягодку с куста! А шашлычок на даче и вовсе объеденье, правда, зачастую мы хватаем куски немытыми руками… В таких случаях «праздник живота» оборачивается диареей, а иногда и более серьезными проблемами.

 

Техника безопасности

Пищевое отравление сопровождается расстройством стула, тошнотой, слабостью, иногда небольшим повышением температуры. Вызывают его патогенные микробы — бактерии, вирусы и грибки. Отходы их жизнедеятельности, попав в организм человека, запускают воспалительные процессы в желудке и кишечнике.

Одна из самых опасных кишечных инфекций — сальмонелла. В отличие от многих бактерий и плесени, она не боится холода. А вот высокие температуры (100° и выше) ее убивают. Чаще всего оказываются зараженными сальмонеллой яйца, рыба, птица, колбасные изделия, мясной фарш, салаты, молочная продукция.

 

Как уберечь себя и своих близких?

Хорошо мойте фрукты, ягоды, зелень и овощи. Еще лучше — перед употреблением дополнительно ополосните их подкисленной уксусом водой.

Мойте руки перед приготовлением пищи и перед едой.

Готовые блюда держите в закрытой посуде в холодильнике.

Сыр и всю пищу, содержащую сахар (компоты, фруктовые соки и т.п.), держите в холодильнике. Если хлеб покупаете с запасом, держите в холоде и его, предварительно завернув в пищевую пленку. Это защитит вас от заражения плесневыми грибками.

Для мяса (а также птицы и рыбы) используйте отдельные разделочную доску и нож — через них можно «заразить» другие продукты.

Пейте только ту воду, в чистоте которой уверены. В противном случае -кипятите.

Хорошо прожаривайте и проваривайте рыбу, птицу и мясо.

Перед тем как готовить блюда из яиц, вымойте их в проточной воде.

Сырое молоко рекомендуется кипятить: не все хозяйки, продающие «молочку» дачникам, чистоплотны.

Если любите суши, не ленитесь и готовьте их сами: в жаркий сезон подхватить кишечную инфекцию, отведав полусырой рыбки, проще простого.

 

Что делать?

При обычном пищевом отравлении диарея проходит через 1 -2 дня. Для скорейшего выздоровления: пейте больше жидкости; в течение дня в несколько приемов выпейте следующий раствор: на1 лводы 1/2 ч. л. соли и 2 ч. л. сахара; принимайте энтеросорбенты, которые «собирают» токсины в пищеварительном тракте. Самое простое средство — активированный уголь (1 таблетка на10 кгвеса). Но поможет он только при легкой или средней степени диареи: в более острых случаях препарат выводится наружу, так и не успев выполнить свою задача проверенное средство при расстройстве желудка — отвар из гранатовых корочек. 2 ст. л. измельченной кожуры залить 1 стаканом воды, прокипятить на слабом огне полчаса, процедить. Принимать по 3-4 ст. л. 4-5 раз в день.

Сидеть на голодном пайке не нужно: ешьте тушеные овощи, негустые каши на воде, овсяный кисель. Начиная со 2-го дня разрешается отварное мясо. От молочного и яиц на несколько дней придется отказаться.

 

При диарее НЕ следует:

Принимать антибиотики. Диарея может быть вызвана вирусом, против которого антибиотик бессилен, а полезную микрофлору он при этом нарушит.

Лечиться препаратами с бифидо- или лактобактериями. Их имеет смысл пить уже после выздоровления, чтобы восстановить микрофлору кишечника.

Принимать спазмолитики, если нет спазмов.

 

Алло, скорая?

Вызывайте врача, если у вас: сильная диарея длится более 2 дней; кал с кровью;  температура тела выше 38,5°; очень сильные боли в животе, вздутие, многократная рвота.

Возможно, у вас не банальная диарея, а более серьезное заболевание.

Комментарии запрещены.