Голосовое управление в автомобиле

Некоторые выводы сделали ученые, в частности, голосовое управление в автомобиле может быть опасным, так же, как использование мобильного телефона, или навигатора. Такие информационные аксессуары отвлекают водителя даже больше, чем разговоры по телефону во время управления транспортным средством, с или без гарнитуры — это доказали 2 американских исследования Фонда Безопасности Дорожного Движения в Вашингтоне, а также в Университете штата Юта в Солт Лейк Сити. Ученые утверждают, что основная причина таких результатов — это неправильное понимание устройствами голосовой информации. В результате бдительность и концентрация водителя на дороге существенно уменьшается. И вроде все хорошо, обе руки крепко держат руль, а взгляд пристально направлен вперед! В исследовании говорится: голосовая функция больше отвлекает чем кнопки на панели.

Но это не значит, что не надо использовать таких умных устройств. Если Вы планируете купить себе автомобиль, на официальном сайте киевского Автодом Статус-Авто можно приобрести любое авто, новое или бывшее в употреблении.  А по поводу GPS-навигаторов и других устройств с голосовым управлением, то ими пользоваться надо очень осторожно! На самом деле они очень качественно улучшают жизнь водителей, когда приходится путешествовать незнакомыми дорогами. Но лучше их использовать во время остановки.

Краткая статистика, представленная Университетом города Регенсбург в Германии. Итак, согласно их исследований, около 6 процентов всех автомобильных несчастных случаев вызваны именно из-за отвлечения, такие как автомобильное радио, мобильный телефон, навигатор итп. Для сравнения, только 2,1% аварий на дороге происходит из-за употребления алкоголя. В Украине это не так строго, как в Европе. Вся эта информация представлена западными источниками, потому что там люди, немножко застережливиши, иногда даже чрезмерно! А на практике, у нас многие говорят по телефону во время движения (без наушников), курит, пьет кофе и еще передает сдачу в салон, и главное — все одновременно! Сейчас речь идет о наших маршрутки. Как бы там ни было, лучше обезопасить себя во время движения, а значит крепко держать баранку и концентрироваться только на дороге. А когда надо посмотреть правильное направление движения на е-карте, то лучше для этого остановиться. При этом не важно, есть ли голосовая функция в устройстве или нет.

Комментарии запрещены.