Начинать никогда не поздно

Многие думают, что коль скоро они дожили до сорока лет, то достигли какого-то невидимого порога и менять сферу деятельности уже слишком поздно. В конце концов, к этому времени, как правило, академическая или профессиональная учеба закончена, заложена прочная основа пенсионных накоплений, а значительная часть кредита, взятого на покупку собственного жилья, выплачена. Начать заниматься чем-то новым слишком рискованно, и многие из нас продолжают усердно трудиться на том же месте, что и всегда, поскольку это удобно и безопасно.

Но что происходит, когда развод выворачивает всю нашу жизнь наизнанку? Ничто больше не кажется безопасным, и, независимо от того, сколько нам исполнилось — тридцать лет или пятьдесят пять, — мы бываем вынуждены принимать решения, определяющие нашу дальнейшую карьеру, — решения непростые и малоприятные. Поскольку невозможно предугадать, какие еще сюрпризы может подкинуть нам жизнь, то нет никакого смысла в рассуждениях о том, что мы, мол, уже слишком стары, чтобы хоть что-то в ней менять.

Перемены не обязательно должны быть пугающими; они могут оказаться захватывающе интересными. Неожиданно для себя вы сталкиваетесь с необходимостью возвращения к работе, но совершенно не представляете, с чего начать. Возможно, вы — разведенная женщина и за последние двадцать лет не работали ни дня. Вполне естественно, что вы напуганы. Вам просто необходимо смириться с тем, что первое время будете сильно нервничать из-за своего нового положения, и перестать себя мучить.

Вместо того чтобы паниковать и хвататься за первую попавшуюся работу, потратьте некоторое время на оценку возможных вариантов и найдите работу, которая бы вас устраивала. Помните, что любой человек достоин ответственной, интересной и приносящей удовлетворение работы. Это особенно справедливо, если вы совсем недавно пережили эмоциональный и финансовый стрессы, сопряженные с разводом.

Комментарии запрещены.