Рассада капусты. Скипидарная грядка

Ранней весной высадила на грядки рассаду капусты, свеклы, бархатцев. Все растения чудесно прижились и пошли в рост. Но однажды вижу такую картину: капуста и даже бархатцы срезаны по середине стеблей, как острой бритвой. И тут меня аж в жар бросило, сразу вспомнила письма о медведке. Это точно она поработала! Оказывается, если захочет, то ей и песок не помеха, и бархатцы (последние так еще и съест).

По совету соседа я развела одну ложку скипидара на ведро воды и щедро опрыснула землю вокруг растений. Хулиганство прекратилось. Но недолго я любовалась красавицей свеклой. Однажды утром увидела такую картину: земля вокруг завязавшихся растений разрыта и часть завязавшихся корнеплодов съедена, остались только стебли. Дальше больше — растения подрастают, ботва оборвана, свекла съедена. Я в панике, ведь даже опрыскивание скипидаром дает слабый эффект.

В это время оставшаяся свекла выросла крупной и стала медведке не по зубам. Но тут подросли гладиолусы, стали видны ходы медведки и дырки входов в гнезда. Интересно, что гладиолусы стоят как живые, а начинаешь тянуть вверх, и в руках остаются одни листья, а луковица съедена. Половину цветов (а у меня было их штук двести) медведка извела.

Взяла я шланг и стала заливать в ход воду, вода бежала 40 минут, результат нулевой: как ходила медведка, так и ходит, как ела, так и ест. Тогда я залила в норку разведенный скипидар и снова долго лила воду из шланга. Это была победа. Больше я следов медведки не видела. Интересно, что участок засажен большим количеством бархатцев, видимо, медведка не так уж боится их запаха.

Комментарии запрещены.