Как почистить микроволновку в домашних условиях?

Еще лет 30 назад микроволновая печь была фантастикой, но сегодня она стремительно ворвалась в наши квартиры и стала незаменимым помощником хозяйки. Любую кухню сейчас невозможно представить без этого чуда техники. Используя микроволновку, можно за несколько минут как приготовить пищу, так и разогреть уже готовую, разморозить продукты или испечь что-то вкусненькое. По мере того как часто используется микроволновая печь, она загрязняется жирными или другими брызгами от приготовления еды.

Как почистить микроволновку в домашних условиях?

Это особенно важно, если в семье дети не привыкли накрывать разогреваемое блюдо пластиковой крышкой, специально предназначенной для таких целей. Чем реже мыть микроволновку, тем труднее удалить с нее остатки пищи и неприятные запахи. Вкус еды, приготовленной в микроволновке, напрямую зависит от чистоты этого чуда техники.

Как почистить микроволновку в домашних условиях, применяя натуральные продукты, такие как уксус или лимонная кислота. Прилагая немного усилий и минимум времени, при помощи таких средств получится блестящий результат, и микроволновая печь будет как новая.

1-й способ чистки микроволновой печи с использованием лимонной кислоты.

Для очистки нужно взять глубокую тарелку и заполнить ее до половины водой. Всыпать туда 20 грамм лимонной кислоты и поставить ее в микроволновку. Включаем печь на 15 минут, чтобы застарелые пятна размягчились, после выключения ожидаем еще минут 7 и смело чистим мягкой губкой распаренные стенки микроволновки. Нельзя использовать для очистки жесткие предметы, чтобы не повредить микроволновую печь.

2-й способ как очистить микроволновую печь при помощи уксуса.

В наполненную до половины емкость с горячей водой добавить 3 столовых ложки уксуса и выставив программу на максимум, а таймер микроволновки на 15 минут, ждем окончания программы. Через 10 минут после остановки таймера достаем горячую жидкость и вытираем загрязнения с внутренней части микроволновой печи. После проведенной очистки обязательно проветрить помещение, в котором находится микроволновая печь. Результат очистки получился превосходный.

Комментарии запрещены.