Как вести себя на нудистском пляже

Если вы все же решились пойти на нудистский пляж, следует помнить несколько простых правил. Во-первых, возьмите с собой все необходимое: плотный плед, на котором вы будете лежать, и как минимум два солнцезащитных средства — с более низким SPF-показателем для тела и более высоким — для груди и ягодиц. Даже если на упаковке средства стоит маркировка «Водостойкий», после каждого купания его нужно наносить заново, пишет nat-geo.ru.

Во-вторых, выберите пляж и проверьте состояние воды. За ее чистотой на официальных нудистских пляжах следят специальные службы. Что же до пляжей «диких», к ним нужно подходить очень осторожно, обращая внимание на чистоту.

Правила поведения на нудистском пляже тоже очень просты. Первое и главное: вы не должны быть одеты в то время, когда все вокруг обнажены. Здесь работает закон «или раздевайся — или уходи». На официальных пляжах вам предложат раздеться еще до того, как вы выберете «место под солнцем». На «диком» к вам могут подойти и сделать замечание. Правило второе: нельзя разглядывать окружающих. Загорая на обычном пляже, вы вполне можете позволить себе восхищенные взгляды на девушек, играющих в волейбол. У нудистов это не принято: пристальное внимание к чужому телу — даже со знаком плюс — воспринимается ими как неприличное поведение. Смысл нудистского пляжа именно в том, что нагота является естественным состоянием человека и не должна вызывать каких-либо эмоций.

К слову, одной из первых нудизм признала Франция: обителью пляжных «либерте и эгалите» стал курорт Монталиве, расположенный неподалеку от Жиронды, на берегу Атлантики. Начинавшийся как дикий пляж, за несколько лет Монталиве превратился в благопристойное место семейного отдыха с кемпингами (например, chm-montalivet.com), ресторанами и удобной инфраструктурой. Второй знаменитый пляж для нудистов — «Таити» — находится в Сен-Тропе. Когда-то его прославила юная Брижит Бардо, и на несколько десятков лет он стал прибежищем знаменитостей всего мира: полвека назад там можно было встретить Чарльза Бронсона, Сержа Генсбура и Джейн Фонду. Официально «Таити» является частью 50-километрового пляжа «Памплон» и до сих пор сохраняет статус нудистского, однако из-за папарацци звезд на нем теперь значительно меньше.

Комментарии запрещены.