Еще раз о пользе здоровой еды

Каждый человек должен понимать тот факт, что его рацион воздействует на работу всего организма. Именно поэтому так важно позаботиться о том, чтобы ваше питание было правильным. Из чего должен состоять ваш рацион и на что стоит обращать внимание при переходе на правильное питание?

Секреты здорового питания

Правильный рацион человека должен состоять из полезных продуктов. В ваш организм должно поступать определённое количество белков, углеводов и жиров. Диетологи считают, что оптимальным является 50% углеводов, 25% белков и 25% жиров.

Обязательно начинайте свой день с завтрака. Это наиболее важный прём пищи, ведь вы должны насытить свой организм полезными веществами для продуктивного рабочего дня. Идеальным завтраком станет овсяная каша, мюсли, хлопья. Это те продукты, в которых содержится большое количество углеводов – источников энергии для организма. Старайтесь распределить свой рацион таким образом, чтобы большинство приёмов пищи вы осуществляли в первой половине дня. Специалисты советуют принимать пищу 3 раза в день и делать 2 небольших перекуса.

Не забывайте о пользе воды. Так как наш организм больше чем наполовину состоит из воды, нужно поддерживать правильный водный баланс. Исключите из рациона газированные напитки, отдавайте предпочтение простой воде и сокам.

От чего стоит отказаться?

Есть ряд продуктов, которые окажут негативное влияние на ваш организм, в первую очередь это фастфуд. Желание перекусить гамбургером и картошкой фри теперь должно остаться лишь желанием. Что касается жирных продуктов – их потребление нужно свести к минимуму. Не стоит думать, что вы теперь даже не сможете съесть кусочек сочного шашлыка на природе с семьёй или вкусный стейк. Постарайтесь лишь уменьшить количество такой тяжёлой и жирной пищи. К примеру, если перед вами стоит выбор: съесть жареную свинину или варёную курицу – стоит отдать предпочтение второму.

Десерты тоже не должны приносит вред вашему организму. В первую очередь это касается различных тортов с масляным кремом, заварных пироженых и прочих калорийных продуктов. Замените «вредные десерты» фруктовым салатом или сырной запеканкой.

Как придерживаться правильного рациона?

Знать все о здоровом питании – это ещё не значит питаться правильно. Следующая задача – верно спланировать ваше повседневное меню. Итак, здесь есть несколько вариантов.

Первый способ подойдёт для тех, кто хочет немного улучшить свой повседневный рацион и сделать своё питание более правильным. Вы можете самостоятельно справиться с этой задачей, учитывая все вышеупомянутые рекомендации. Покупая продукты, смотрите на их калорийность и наличие в них полезных веществ. Старайтесь вводить в своё меню как можно больше полезных продуктов и вычёркивать те, которые окажут негативное влияние на ваш рацион.

Второй способ подойдёт для тех, кто всерьёз решил взяться за своё здоровье. Для этого вам нужно полноценное меню, составленное с учётом всех особенностей вашего организма. Здесь вам поможет диетолог. Профессионал учтёт все аспекты и составит для вас индивидуальный повседневный рацион. Руководствуясь меню, вы сможете самостоятельно заниматься покупкой продуктов и приготовлением пищи.

Третий вариант подойдёт вам в том случае, если вы занятой человек и процесс приготовления пищи не входит в ваши планы. В этом случае вы можете воспользоваться доставкой еды на дом. Отличным вариантом станет сервис доставки здоровой еды FoodEx. С его помощью вы сможете не только получать полезную пищу на дом, но и воспользоваться специальной программой здорового питания. В чём она заключается? Вы подбираете для себя один из вариантов причины, из-за которой вы хотите перейти на правильное питание: занятия спортом, желание похудеть, беременность или заболевание сахарным диабетом. После этого диетологи разрабатывают для вас индивидуальное меню с учётом всех особенностей вашего организма и предпочтений в еде. С учётом этого меню, вкусные и полезные завтраки, обеды и ужины доставляют к вам домой каждый день.

Комментарии запрещены.