Фантазийный образ в макияже

Фантазийный образ в макияже и его создание — это произведение искусства, возникающее на основе образных представлений, в результате переосмысления пережитого, стилизации его под действием восприятия и трансформации в конкретный образ. Для создания такого образа, конечно же, необходимо вдохновение. Его источником могут быть явления природы, смена сезонов, цветение, снегопад, гроза, элементы декоративного искусства (архитектура, скульптура, картина, старинная роспись на ткани и т.д.), события современной политической жизни, путешествия в экзотические страны, личные переживания (влюбленность, грусть, радость), впечатления от личности, исторические события, прочитанная книга, театральная постановка, новые разработки производителей косметики. В общем, источники вдохновения всегда рядом, если мы способны воспринимать окружающий нас мир.

Перед началом создания образа художнику по макияжу необходимо ответить себе на определенные вопросы: что выражает макияж, какова его концепция? Для какого зрителя он предназначен? Как стилистически макияж связан с окружающей действительностью? Какие средства и материалы будут применены?

Когда на все вопросы найдены ответы, начинается непосредственно подготовка к созданию. Просматривается иллюстрированный материал, изучается тематика, литературный материал. Затем создается эскиз, а, по сути — проект макияжа. Эскиз необходимо выполнять с учетом реальных пропорций и объемов лица, в гармонии цвета и формы. Некоторые художники используют в качестве красок средства макияжа, а в целом для наброска можно использовать любые краски. Подобных эскизов может быть несколько, для того чтобы выбрать наиболее удачный. Следующий важный момент в выборе модели. Мастер должен учитывать такие моменты как: цвет кожи, цвет волос, глаз, тип внешности, качество кожи, возраст, форму лица и деталей лица. И одно из самых важных качеств в модели — это уметь преподнести созданный образ зрителю. Необходимо помнить, что изображение в фантазийном макияже выражает суть задуманного и поэтому должно быть четким, не перегруженным. 

Для быстрого и точного нанесения рисунка можно использовать трафареты. Они бывают из разных материалов: из бытовой плёнки, плотного целлофана, самоклеющейся бумаги, медицинского пластыря. Очень популярны в современном макияже аэрографы и трафареты.

Комментарии запрещены.