Правовое обеспечение

а) Вещно-правовое обеспечение

Здесь различают ипотечные кредиты (право определяется наличием иска, одного внесения ипотеки в земельный реестр недостаточно) и земельные кредиты (право не зависит от наличия иска), ломбардные кредиты, передачу кредитору прав собственности на оборудование, работающее на предприятии, и поставки с сохранением прав собственности на товар вплоть до его полной оплаты и красное и белое.

б) Гарантийное обеспечение

Предпосылкой получения кредита часто служит предоставление гарантии или поручительства банка, государственного учреждения или частного лица. Так можно, например, застраховать через правительство по заявке немецкого экспортера риск при вывозе товаров в развивающиеся страны. Гарантийное обеспечение риска правительством называется «гарантия» и «поручительство». Эти понятия исторически сложились, и различия между ними состоят не в том, что обычно понимают под соответствующими юридическими терминами.

Гарантия — это гарантийное обеспечение правительством экспортной сделки частных предприятий, поручительство же используется при сделках с иностранными правительствами или органами местного управления. Гарантии покрывают экономический (невыполнение требования по причине неплатежеспособности заказчика) и политический риск (невыполнение требования в результате препятствий законодательного или бюрократического характера, ущемления в международном денежном обороте, военных событий и т.д.). При поручительствах имеет значение и покрывается только политический риск.

По заявке немецкого кредитного учреждения правительство может предоставить также гарантийное обеспечение финансовых кредитов, предусмотренных для финансирования немецкого экспортера. Такими страховками занимаются кредитно-страховое акционерное общество Гермес (HermesKreditversicherung-AG) и АО Тройарбайт (Treuarbeit-AG).

Комментарии запрещены.