Энергия вашего дома

У каждого дома — неважно, загородного особняка или стандартной квартиры — своя неповторимая энергетика. На энергию вашего дома влияет множество факторов: мысли, эмоции и чувства домочадцев, одежда в шкафах и книги на полках. Почему все это важно?
Удивительно, но квартира, в которой вы живете, может быть как вашей доброй помощницей на пути прекрасных перемен, так и препятствием для воплощения в жизнь ваших планов и желаний. Потому что дом — это живой организм, неразрывно связанный сотнями нитей со своими хозяевами. Он зависит от вас, но и ваше состояние может улучшиться или ухудшиться в родных стенах. Вот в этой непростой системе мы и попробуем разобраться.

Самое главное
Что такое дом? Прежде всего — убежище, в котором вы чувствуете себя в полной безопасности. Тепло, удобство, защита и поддержка, место, где вы доверяете друг другу самое сокровенное. Это внешние, всем очевидные функции жилища. Но еще одна, едва ли не самая важная роль дома, — отражение вашего бессознательного. Хотите вы того или нет, обстановка квартиры — ароматы, мебель, фотографии на стенах, цветы на подоконниках — рассказывает о ваших желаниях, раскрывает представление о счастье, благополучии и успехе. От этого и не только напрямую зависить энергия вашего лома. И если порядка в доме нет, реальность будет далека от ваших идеалов.
Сразу оговоримся: мы не касаемся патологических случаев беспорядка в квартире — с неделями переполненным мусорным ведром, плесенью на стенах в ванной и заполненной грязной посудой раковиной. Как правило, такой хаос — признак серьезного душевного недуга или, по меньшей мере, временного расстройства. Австрийские психологи даже выявили отдельную форму невроза, которая выражается в постоянном желании мусорить и преумножать порядок вокруг себя. Но оставим такие трудные случаи врачам-психиатрам и рассмотрим порядок в доме с точки зрения человека, который сознательно стремится к позитивным жизненным изменениям. Ведь дом на этом пути может быть на вашей стороне, а может способствовать «пробуксовкам». Хаос и засилье вещей не притянут в нашу жизнь ничего положительного, лишь рассеют энергию и силы, отвлекая от действительно важного.
Тайные связи
Есть теория, по которой все помещения в доме имеют связь с определенными аспектами вашего бессознательного. Возможно, связь эта условна, но обратить внимание на нее, без сомнения, очень даже стоит.
Прихожая — ворота, через которые в дом извне поступает новая жизненная энергия. Нагромождение вещей, обуви, сумок означает серьезные проблемы с циркуляцией и принятием этой энергии. Хаос в прихожей — как пробка на центральной магистрали, он способен парализовать нормальную жизнь и связи во всей квартире.
Гостиная — место, где вы общаетесь и отдыхаете. Беспорядок здесь означает трудности в коммуникации, «заторы» в общении между людьми и обмене энергией и информацией.
Спальня — самая интимная комната в доме. Сон — это обновление, отдых, пополнение энергии. Даже если спальней вам служит гостиная, состояние вашей кровати, выбор постельного белья расскажет о вашем отношении к вашему собственному энергетическому ресурсу.
Кухня отчасти символизирует все тот же энергетический ресурс и ваше истинное отношение к изобилию. Неряшливая и неудобная кухня означает, что вы не считаете себя достойной богатства и благополучия.
Ванная — одно из значимых мест в доме. Именно там вы совершаете ритуал очищения, ухаживаете за собой, готовитесь к новому дню или ночному отдыху. Запущенная ванная с кое как подобранными аксессуарами красноречиво говорит о вашей крайне низкой самооценке.
Туалет скрывает наши тайные помыслы, о которых мы никому не хотели бы рассказывать. Заполняя это помещение ненужным хламом, вы напрямую глушите свою интуицию, пряча от самого себя проблемы, решение которых не можите найти.
Пройдите по своей квартире и посмотрите, каком состоянии все эти комнаты. Проанализируйте, насколько вам нравится обстановка в них.
Конечно, беспорядок — понятие условное. Все мы время от времени попадаем в цейтнот и не находим времени для ежедневной уборки. Ничего страшного в этом нет при двух условиях: во-первых, если эта ситуация вас напрягает и внушает дискомфорт. Во-вторых, если при первом же выпавшем выходном вы беретесь за генеральную уборку и делаете ее тщательно, с удовольствием. Это значит, что вы на верном пути, надо лишь усовершенствовать сиситему уборки и понять, откуда взялся цейтнот. С первым вам прекрасно поможет справиться, например, система флайледи (система ведения домашнего хозяйства), со вторым — принципы тайм-менеджмента (способ управления временем).

Комментарии запрещены.