Осторожно паразиты!

Как вывести блох и клещей у собаки? С наступлением тепла приходит не только приятное ощущение того, что с собакой теперь гулять одно удовольствие в любое время, но и страх за ее здоровье. Это обусловлено тем, что как раз в это время обостряется ситуация с появлением таких неприятных паразитов, как блохи и клещи. Их расположение обычно концентрируется в высокой трава на расстоянии от земли примерно 50-60 см, в скверах и парках, на заброшенных полях. Как раз в тех местах, где обычно проходят прогулки с собакой.

Для того, чтобы выяснить наличие их на теле любимого питомца, следует обращать внимание на его поведение. Если собака стала вести себя как-то необычно, слишком тихо, вяло и болезненно, не стоит откладывать в долгий ящик поход к ветеринару, который определит вид паразита и назначит лечение.

Как же защитить животное от этой неприятности?

Существуют специальные профилактические средства, которые помогают уберечь собаку от паразитов. Разберем их по очереди.

Ошейники. Это специальные ошейники, на поверхность которых нанесено средство, отпугивающее блох и клещей.

Шампуни. Они предназначены для борьбы уже с имеющимися паразитами на теле животного.

Вакцины. Позволяют бороться с негативными последствиями укусов клещей, помогая избежать смертельного исхода животного.

Все препараты, направлены на борьбу с клещами, традиционно делят на две группы: репелленты (отгоняют своим запахом паразитов на некоторые время, но при этом не убивают их) и инсектоакарициды (непосредственно приводят к гибели паразитов).

Также обязательна дезинфекция помещений, ведь блохи от животных могут переходить на ковры и другие предметы интерьера.

Большой популярностью, среди всех имеющихся препаратов, пользуются капли от клещей для собак. Их использование достаточно простое: нужно просто нанести раствор на холку животного. Действующее вещество сначала распределяется на шерсти, а потом начинает впитываться жировой прослойкой, выделяя наружу опасные для паразитов вещества. При этом, клещи либо не приближаются к собаке из-за наличия эти вредных для них веществ, либо погибают. Применять данный препарат следует исключительно в соответствии с инструкцией, а также строго по весу собаки. Кроме того, не следует мыть собаку за три дня до проведения процедуры, и три дня после. Действие каплей начинается примерно с 3-5 дней после применения. Следует очень внимательно изучить описание препарата, а также возможность его применения, возраст, с которого возможно его использование, а также некоторые побочные действия, которые он может оказывать. Кроме того, там указывается срок, на который действуют капли и частота их применения, что позволит не пропустить время для применения.

Защищая животное от паразитов, Вы защищаете себя и членов своей семьи. Будьте всегда не чеку, ведь лучше предупредить, чем потом лечить.

Комментарии запрещены.