Как правильно выбрать монитор б/у?

При покупке ПК, каждый уделяет много внимания монитору и старается выбрать наиболее качественный. Но иногда, даже самые лучшие экраны имеют свойство ломаться. Работы много, монитор не работает, а средств на новый не хватает. Что делать? Правильно, покупать устройство бывшего употребления.

Здесь тоже присутствуют страхи: чтобы бывший владелец не обманул, чтоб не ошибиться с выбором, и, собственно, как же выбрать хороший и долго служащий монитор? Найти ответы на эти вопросы, а также разобраться в главных критериях выбора б/у монитора, поможет эта статья.

Итак, в первую очередь надо определиться, для чего именно нужен новый экран. Если для работы с документами, то подойдёт не очень дорогая модель, с 19-дюймовой диагональю и матрицей TFT. Но если монитор требуется для видеоигр, работы с фотографиями и видео записями, то следует отдавать предпочтение более дорогостоящим вариантам: на 22 и более дюймов и хорошими матрицами. Также, нужно хорошо понимать, какие виды экранов для компьютеров существуют.

Типы мониторов

— ЖК мониторы: популярные, тонкие и компактные, с неограниченной диагональю и экономящие электричество.

— ЭЛТ мониторы. Это экраны, имеющие ряд недостатков: большое потребление электричества, громоздкость и повышенное излучение, смазывание картинки, такие варианты для работ с видео и фото материалами никак не подойдут. Но отличаются от первых низкими ценами.

Существует два виды покрытия мониторов: матовый и глянцевый. В случае с первым, если на экран попадают лучи света, то он не отражает блики, но тогда терпит крушение цветопередача. Второй вариант обладает изумительной передачей цветов, но отражает блики.

Главные принципы выбора б/у монитора

Для начала, нужно определиться с размером экрана, и выбирать самый оптимальный вариант. Сейчас пользуются спросом широкоформатные модели с частотой матрицы не меньше чем 100 герц, они передают картинку в ярких красках и не утомляют глаза. Также, нужно выбирать экран с высоким разрешением, чем оно выше, тем чётче изображение.

Немаловажно при выборе монитора бывшего употребления, проверять его на функциональность: энергосбережение, яркость, меню и прочее. Также неплохо было бы проверить наличие аксессуаров, например элементы крепежа, подставки, шнур питания. Качество сборки — тоже очень важный аспект выбора б/у монитора.

Если вы с друзьями или семьёй часто просматриваете фотографии и фильмы, то при покупке экрана нужно учитывать угол обзора. Наилучший вариант – это 160 градусов. Контрастность и яркость тоже имеют очень большое значение, поэтому рекомендуется остановить внимание на мониторах, яркость которых колеблется в границах 250-400 кд/м2, ну а контрастность, соответственно, не ниже чем 500:1.

Где купить б/у монитор

В первую очередь, б/у экраны можно поискать в интернете. В социальных сетях или на специальных сайтах, часто встречаются неплохие варианты. Также, можно поднять вопрос покупки в кругу знакомых и друзей: вдруг как раз кто-то из них ищет покупателя.

Нередко, качественные мониторы встречаются в ломбардах и магазинах с б/у техникой. Это наиболее удобный вариант, так как сразу можно проверить качество и функциональность. И наконец, следует помнить, что скрытые недостатки иногда проявляются уже в процессе эксплуатации, этот риск существует всегда, поэтому не стоит расстраиваться и винить себя в плохом выборе б/у техники.

Источник: магазин мониторов б/у из Европы и США с гарантией до 3-х лет в Украине notebooksbu.com

Комментарии запрещены.