Теплое мерцание свадебных свечей

Свеча — сколько скрытого смысла в ее присутствии на любом событии. Ее изображение нередко становилось эмблемой жертвенности, служения людям, выраженного в девизе «Светя другим, сгораю сам». Тайные организации и общества средневековья видели в свече символ особого Знания, источник сакрального света, рассеивающего тьму невежества и рабского существования.

Христианская символика свечи — божественный свет, озаряющий душу и тело. В древности маги использовали свечи для чистоты обрядов и ритуалов, их жар уничтожал негатив. Ровное пламя означало покой, колеблющееся — говорило о смятении, чадящее — об отсутствии чистоты в окружающем пространстве. Зажженная свеча — символ новой жизни, обновления и возрождения в культуре и традициях огромного множества народов мира.

Очередной всплеск интереса к средневековым магическим ритуалам вновь сделал популярными самые разнообразные приметы и суеверия. В давние времена считалось, что огонь свечи способен повлиять на будущее — огненную магию относили к одной из наиболее долгосрочных. Согласно обычаям, одна свеча использовалась для одного вопроса или намерения — так не становится ли в наши дни множество свадебных свечей проводником самых заветных и сильных желаний молодоженов?

Наверное, еще и поэтому так востребованы свадебные свечи на торжествах, посвященных рождению новой семьи. Завораживающая красота живого огня, очищающая энергия крохотных язычков пламени, тепло будущего семейного очага, жар любви жениха и невесты — каждый находит свой, особый подтекст, в ставшем почти обязательным огненном сопровождении свадебных застолий.

Для тех же, кто по роду занятий профессионально задумывается не только над символикой и тайным смыслом, свадебные свечи представляются великолепной возможностью украсить торжество. Для каждого сценария оформления свадьбы свечная составляющая ценна тем, что стилизация, распространяющаяся на свечи, вносит изысканный нюанс в праздничную обстановку.

Такой подход к украшению свадебного зала не бросится в глаза сразу, а подобно букету выдержанного вина, ощутится при оценке общей атмосферы праздника. И только позднее, при детализации приемов и секретов, способствовавших дизайнерскому успеху, высветится в полном смысле слова роль свадебных свечей.

Они могут напомнить формой изящные бокалы, а могут — соответствовать стилю кондитерских изделий: быть раскрашены в цвета крема на пирожных, а то и вовсе конкурировать внешностью с украшениями на торте. Они осветят затемненные участки зала, будучи поставленными в тяжелые канделябры в старинном стиле или отпущенными в плавание в широких вазах. Они напомнят своим металлическим отблеском о золоте или серебре, перламутровым оттенком — о жемчуге, отразят пламя в многочисленных стразах.

А главное — они не оставят гостей равнодушными, подарят пронизывающее ощущение незабываемого праздника украсив стол посудой Вилла Грация. Маленькое пламя, подобное капле, танцующее от дыхания находящегося рядом человека,- зрелище завораживающее, делающее особенным и запоминающимся самый обыденный вечер при свечах. Насколько неординарным становится свадебное торжество при свечном антураже — говорить излишне.

Комментарии запрещены.