Критерии выбора детской коляски

Коляска – очень важное транспортное средство. Выбирать ее необходимо со всей тщательностью и продуманностью, учитывая такие факторы, как погодные условия и время года, ширина дверного проема, условия и этаж проживания, даже дорожное покрытие на основных маршрутах прогулок. Особое внимание специалисты советуют обратить на следующие нюансы:

Коляска должна соответствовать возрасту ребенка

  • Для новорожденных лучше выбрать классическую коляску – люльку. Ребенку будет удобно благодаря горизонтальному расположению, а места достаточно для одеяльца.
  • С 6 месяцев ребенок может сидеть и ему интересно рассматривать окружающий мир, поэтому в этом случае лучше выбрать прогулочную модель с жесткой спинкой, которая может по желанию откидываться назад. Ведь любой малыш не откажется поспать на свежем воздухе.
  • Для детей постарше отлично подойдет коляска — трость. От предыдущей модели она отличается более легким весом и неспособностью раскладываться до горизонтального состояния. Ребенок в такой коляске находится в полу лежачем положении. Благодаря легкости и компактности, коляску – трость удобно брать на отдых.

Коляска должна соответствовать образу жизни родителей

  • Для частых прогулок по асфальтированным поверхностям улиц и парковых зон лучше выбрать классическую люльку. Также подойдет коляска – трансформер.
  • Для частой перевозки детей в машине эргономичным вариантом будет «транспортная система». Она состоит из облегченного шасси, легко помещающегося в багажнике, и люльки либо автомобильного кресла, которое устанавливается в салоне. Комбинация частей такой транспортной системы позволяет подобрать наиболее удобный вариант перемещения как для родителей, так и для малыша.
  • Для прогулок по улицам без асфальтового или любого другого ровного покрытия необходимы амортизаторы, которые смягчат движение коляски по неровной поверхности. Выбирать лучше модель с большим диаметром колес, при этом сами колеса должны быть резиновыми с подкачкой.

Эксплуатация коляски должна быть удобной

Немаловажным аспектом при выборе является комфортное использование коляски.

  • Вес. В зависимости от того, живете ли вы в частном доме или в многоквартирной высотке вес коляски для удобного использования будет разным. В первом случае этот параметр не играет большой роли. Во втором же случае коляска должна быть легкой, чтобы женщина с ребенком могла поднять ее на нужный этаж, особенно в отсутствие лифта.
  • Размер. А точнее ширина основания коляски должна обеспечивать беспрепятственное прохождение через дверной проем или турникет в магазинах.
  • Проживая в многоэтажном здании, при выборе коляски стоит обращать внимание на модели с системой «зонтик» или «трость». Они складываются и в таком виде очень компактны. Вес позволит легко поднимать коляску на нужный этаж. Также, если подземный переход не оборудован специальными подъемниками, не составит большого труда пронести коляску через ступеньки.

Условия внешней среды

  • Материал, из которого сделана коляска, должен быть выбран с учетом погоды и времени года. Его задача – защита малыша. Он должен оградить ребенка от любых осадков. Стоит выбирать коляску, которая оснащена дождевиком для защиты от проникновения вода внутрь коляски в дождливую погоду и чехлом на область ножек малыша.
  • Для прогулок в зимнее время года стоит обратить внимание на продуваемость материала, из которой сделана коляска. Дождевик тут тоже пригодится в качестве защиты от осадков. Для прогулок в летнее время коляска должна быть оснащена качественной системой вентиляции, защитой от солнца виде тента или капюшона, а также москитной сеткой для защиты малыша от насекомых.

Коляска должна быть безопасной

Безопасность ребенка всегда на первом месте как у родителей, так и у производителей колясок. Для этого коляски оборудуются следующими устройствами:

  • 3- или 5- точечные ремни;
  • защитный поручень. В некоторых моделях на такой поручень можно повесить погремушку или бутылочку;
  • смотровое окно в козырьке, если сидение в прогулочной коляске для ребенка расположено по ходу движения. Через такое окно мама сможет постоянно наблюдать за малышом;
  • стояночный тормоз. Также для облегчения спуска с уклонной поверхности некоторые производители оборудуют свои коляски ручным тормозом.

Коляска должна храниться в определенном месте

  • Необходимо заранее выделить и обозначить место, где будет храниться коляска. При небольшой площади жилища подойдут коляски с системой «зонт» или «трость». Они достаточно компактны в сложенном состоянии и не займут много места. Кроме того, многие из таких колясок в сложенном виде имеют устойчивое положение в пространстве, что является дополнительным плюсом к выбору именно этой модели.
  • Ко всему прочему, стоит обратить внимание на механизм снятия колес. Т.к. после прогулок их необходимо мыть, то постоянно снимать эти не очень легкие детали будет затруднительно. Существуют модели, в комплектации которых предусмотрены специальные чехлы, позволяющие не мыть колеса после прогулки в сухую погоду.

Комментарии запрещены.