Алименты на содержание жены

Семейные отношения это сложное дело и все в большей степени зависит от того, какие отношения сложились в конкретно взятой семьи. В зависимости от этого семья может быть счастливой, или же иметь в своем багаже ​​множество трудностей. Выходя замуж очень мало женщин думают о том каким станет их финансовое положение того, как они свяжут свою жизнь узами брака, поэтому никто и не думает о заключении брачного договора. В Украине брачные договоры не получили действующей популярности. А жаль, ведь в нем можно прописать множество нюансов с которыми женщина может столкнуться в совместимый жизни. Так, например, можно прописать условия содержания жены, в таком случае женщина всегда будет уверена в том, что ее муж финансово обеспечит ее.

В случае, когда договор не был заключен женщина не может быть уверена в том, что человек будет финансово ее обеспечивать. В таких случаях нужно отстаивать свои права через суд.

Алименты на содержание жены могут выплачиваться как в период брака, так и в условиях его расторжения.

Чтобы начать получать алименты на содержание жене необходимо подать иск в суд. Суд может обязать оплатить алименты на содержание даже бывшей жены, но при условии:

  • у бывших супругов есть дети до 3 лет;
  • жена занимается уходом за ребенком инвалидом до 18 лет;
  • жена заботится о ребенке 1 группы инвалидности.

В таких случаях суд обязует платить алименты на содержание жены в течение всей жизни ребенка или к смерти мужчины.

Кроме того человек имеет право прекратить платить деньги на содержание бывшей жены, если она вышла замуж.

В любом случае, для того чтобы начать получать деньги на содержание, женщине необходимо подготовить пакет документов, который сможет доказать, что человек имеет материальную возможность, а сама женщина имеет право получать такие средства. Женщина может подать заявление в любое время с того момента как она получила такое право. Если бывшим супругам не удалось договориться о размере алиментов, то сумма алиментов будет установлена ​​в судебном порядке.

В такой ситуации женщина должна:

  • составить заявление на получение алиментов и отнести его в суд;
  • собрать пакет документов, который подтвердил бы возможность мужчины платить деньги, и основания для получения этих средств женой.

Перечень документов, которые нужно подать в суд может меняться, поэтому необходимо предварительно уточнить необходимые документы.
Чаще всего в пакет документов входит:

  • свидетельство о браке;
  • медицинская справка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • вывод о работоспособности женщины;
  • справка о доходах с обеих сторон.

Все документы подаются в суд.

Комментарии запрещены.