Геморрой симптомы

Не проходящее ощущение инородного тела в анусе, дискомфорт, неприятные зудящие ощущения, — первые симптомы геморроя. Зачастую нездоровые ощущения проявляются постепенно, со временем причиняя все больше дискомфорта. Лишь иногда геморрой проявляется остро.

Обнаружив данные симптомы геморроя, рекомендуется обратиться к врачу, который порекомендует лечение и гигиенический уход с помощью специальных лечебных салфетокwww.helpo-hemor.com.ua.

У больных геморроем наблюдаются следующие симптомы:

— Перианальный отек. Характерен для острой формы геморроя. Представляет собой набухание мягких тканей в области ануса, сопровождается желанием опорожниться, тяжестью в промежности.

— Боли. Зачастую, они имею периодический характер, и сопровождают, в основном, процесс дефекации. Однако боли при геморрое могут беспокоить больных во время ходьбы, довольно часто в положении сидя, постоянный характер боли наблюдается в редких случаях.

— Наличие неприятного ощущения нахождения в анальном отверстии постороннего предмета.

— Зуд, жжение, дискомфорт. Эти симптомы геморроя беспокоят больных чаще на поздних стадиях заболевания.

— Кровотечение является наиболее частым симптомом при геморрое. Оно возникает периодически и, в зависимости от силы, может оставлять различные следы. Так следы небольшого кровотечения можно заметить на туалетной бумаге, а при более сильном кровотечении кровь можно обнаружить на унитазе. Характерно и наличие крови в кале.

— Выпадение геморройных узлов. Этот симптом может проявиться при сильном натуживании и при испражнении кишечника. В зависимости от стадии заболевания, геморройные узлы вправляются сами (на ранних стадиях), а позже это необходимо делать вручную. В редких случаях их не вправляют совсем.

— Выделение слизи также является симптомом геморроя.

Комментарии запрещены.