Победи депрессию: продукты, в которых содержится «солнечный» витамин D

Конечно, самый большой и важный запас витамина D мы черпаем из солнечного света. Поэтому прогулки на свежем воздухе становятся для нас все более полезными и актуальными.

Однако, в осенний и зимний период, когда солнце садится к трем часам, сильно энергией не насытишься. А это означает, что осенняя хандра и депрессивные состояния вполне логичный, а самое главное, объясняемый исход.

Но не все так плохо. Мы собрали для тебя перечень продуктов, которые не только разнообразят твой рацион, но и помогут справиться с апатией, насытив твой организм «солнечным» витамином.

Так, важная информация, которую тебе стоит запомнить, как алфавит. Дневная доза витамина D составляет около 600 МЕ (международных единиц) в день.

Лосось
В порции лосося, которую обычно подают в ресторанах, количество витамина D достигает от 361 до 685 МЕ. При дневной норме в 600, небольшой кусочек свежего лосося быстро решит все твои проблемы с дефицитом этого витамина.

Макрель
Продолжая тему рыбы и ее лидерства по содержанию «солнечного витамина», нельзя не упомянуть макрель. В ней содержится не только половина дневной дозы (360 МЕ) витамина D, но и полезные жирные кислоты. Это ли не здорово?

Тунец
Тунец немного проигрывает по содержанию витамина. В нем содержится всего 236 МЕ. Кроме того, тунец обладает таким неприятным свойством, как способность накапливать в себе ртуть. Поэтому готовить тунца стоит не больше одного раза в неделю, чтобы не заработать себе лишних проблем.

Сардины
Сардины могут стать идеальным вариантом в пополнении витамина D. Его в них содержится больше, чем в тунце — 272 МЕ, а стоимость в разы ниже, чем у лосося. А если разбавить сардины базиликом и лимонным соком, то получается практически ресторанное блюдо.

Устрицы
Все мы знаем, что устрицы — это полезный, но специфический деликатес. Однако, кроме высокого содержания белка в составе устриц еще можно найти и приличную дозу витамина D — целых 320 МЕ.

Яйца
Конечно, в яйцах содержится не так уж и много «солнечного» витамина — всего 30 МЕ. Однако, яйца могут стать отличной замене рыбы — если у тебя на нее аллергия, не нравится вкус или нет денег. Поэтому не забываем про вкусную яичницу на завтрак.

Грибы
В грибах находится ужасно мало витамина D, однако, это единственный продукт растительного происхождения из всего нашего длинного списка. В грибах содержится всего 5 единиц этого витамина и его можно рассматривать только, как дополнение к остальным продуктам.

Комментарии запрещены.