Как поддерживать порядок в детской комнате

Каждая мать старается приучить своего малыша к порядку, научить его застилать постель, поддерживать чистоту в комнате, складывать по местам игрушки.

Однако дети – есть дети, и их присутствие в доме всегда ознаменовывается постоянным бардаком и разбросанными по полу игрушками. Это связано с тем, что детское внимание быстро переключается с одного предмета – на другой. Детям все интересно, и они часто пытаются «объять необъятное», используя весь свой арсенал игр и игрушек.

Бороться с этим – бесполезно. Но договориться с малышом – вполне реально. Например, вы можете придумать игру под названием: «Кто где живет». Попросите ребенка представить, что все его мягкие игрушки которые можно приобрести на сайте  – живые существа. Можете дать им имена. Расскажите ему, что большие игрушки должны «жить» на нижних полках шкафа, средние – чуть выше, и самая мелочь – наверху. В детстве дети охотно верят в чудеса и различные сказочные вещи.

Объясните крохе, что если вечером игрушки заблудятся и не попадут в свой домик, они будут страдать. Поэтому перед сном их обязательно нужно расставлять по местам. Так, проникнувшись к своим любимым игрушкам, отправляясь в кровать, ребенок приучиться «укладывать» и своих плюшевых друзей. Если же у вас сын – обладатель большой коллекции машинок, расскажите ему, что после игр их обязательно нужно отправлять в «гараж», которым может служить ящик комода или пластиковый лоток.

Также можно поиграть с ребенком в «новые старые игрушки». Разложите все, принадлежащие вашему малышу, игрушки – в две коробки. Одну спрячьте в своей комнате. Вторую оставьте в детской. Позволяйте ребенку играть только теми игрушками, которые находятся в его комнате. Когда же он наиграется ими и захочет взять что-то, что находится в другой коробке, он может попросить вас об обмене. Но прежде – должен сложить все «старые», надоевшие ему, игрушки – в коробку. И только тогда получит «новые». Конечно, купить мягкие игрушки вы успеете ему всегда – в том количестве, в котором посчитаете нужным, и в котором позволят финансовые возможности семьи. Однако лучше, чтобы ребенок научился бережно и аккуратно обращаться с теми вещами, которые у него уже есть.

Подобным образом можно также рассортировать игрушки по дням недели – соответственно – семи коробкам. Окрасить их в разные цвета и предложить ребенку каждый день играть игрушками только из определенной коробки. Возможно, абсолютного порядка в детскую комнату эти методы не принесут. Однако и беспорядка в вашем доме станет заметно меньше.

Комментарии запрещены.