3 неделя беременности

Третья неделя беременности – это один из решающих моментов, ведь именно сейчас окончательно прояснится вопрос, быть или не быть этой беременности. Овуляция прошла успешно, и яйцеклетка находится в маточной трубе, ожидая оплодотворения. Теперь многое зависит и от сперматозоидов, если встреча самого активного с яйцеклеткой пройдет успешно – можете принимать поздравления, вы беременны. Беременность на 3 неделе – это значит, что имплантация плодного яйца в стенку матки прошла удачно. Некоторые женщины жалуются на небольшую боль и микрокровотечение.

С этого момента можно отметить и первые изменения в иммунной системе женщины, а именно появляется Ранний Фактор Беременности, в сокращении EPF. Это уникальное вещество и помогает избежать неприятностей отторжения плодного яйца. Дело в том, что ваш будущий малыш наделен и отцовскими генами, которые ваш организм воспринимает как инородные тела. Чтобы не возникло конфликта между клетками плода и организма женщины, и необходима выработка EPF. Рекомендации, касательно образа жизни, если ваша беременность на третьей неделе – равнозначные, что и при подготовке к материнству.

3 неделя беременности — ваш будущий малыш
Вот и произошла судьбоносная встреча в маточной трубе сперматозоида и яйцеклетки. Результатом стала оплодотворенная зигота – именно она является первой клеткой организма Вашего будущего малыша. Остальные клетки станут результатом деления, зиготы, которая одновременно двигается по маточной трубе все ближе к цели – матке. Пройдет лишь 3 дня, а число клеток зародыша уже увеличится до 32, его форма очень напоминает ягоду шелковицы. До конца недели количество клеток возрастет до 250, а форма изменится на шаровидную, полую, диаметром 0,1 – 0,2 миллиметра. В медицинских кругах это явление называется бластоциста.

Попав в матку, бластоциста потихоньку начинает обустраиваться, разрушая небольшие участки слизистых оболочек и поверхностных тканей матки. В результате образуется небольшое углубление, где уютно устраивается оплодотворенная яйцеклетка. Именно в результате прикрепления бластоцисты женщина и испытывает небольшой дискомфорт и отмечает небольшое кровотечение. Процесс внедрения ученые называют имплантацией, так что, если она стала успешной, развитие малыша переходит на кардинально новый уровень. Теперь «питание» будет обеспечивать не яйцеклетка, а системы органов мамы.

В период от оплодотворения до имплантации, негативные воздействия могут либо полностью нарушить ход беременности, либо не оказать губительного влияния. Первый случай означает гибель зародыша, а во втором – исправление повреждений. Если все будет хорошо, то от них не останется и следа до конца беременности.

Комментарии запрещены.