Уход за волосами во время беременнос

Когда женщина носит под сердцем ребенка, она уделяет значительно больше внимания своему здоровье, состоянию своего организма. Вот почему становится актуальным такой вопрос, как волосы и беременность. Изменения в организме женщины во время беременности положительно влияют на состояние волос — они становятся более густыми и толстыми, их естественный блеск намного усиливается.

Гормональные изменения в организме влияют на темпы роста и выпадения волос, поэтому, если обычно вы теряете от 50 до 80 волос ежедневно, во время же беременности эти потери уменьшаются в несколько раз (правда, после беременности это количество снова станет прежним).

Часто беременность улучшает состояние даже слабых, ломких, безжизненных или поврежденных волос. В общем-то, беременность благотворно влияет на волосы большинства женщин, хотя, бывают случаи, когда во время беременности состояние волос по каким-то причинам ухудшается.

Уход за волосами во время беременности: беременность и окраска волос
Часто специалисты не рекомендуют окрашивать волосы во время беременности, аргументируя это тем, что применяемые химические растворы для окраски, попадая на кожу волосистой части головы женщины, могут проникнуть оттуда в подкожную кровеносную сеть, а затем — к плоду. Ключевое слово здесь — «могут». Могут проникнуть, но подобных случаев наука еще не фиксировала, и очень много женщин во всем мире красят волосы во время беременности, не опасаясь за здоровье ребенка, и рожают после этого здоровых малышей. Факт проникновения химических веществ к плоду и воздействие на него — это гипотеза. Типично научный подход врачей, не рекомендующих окрашивать волосы во время беременности, заключается в том, чтобы перестраховаться и предупредить беременную о возможном риске. Некоторые врачи утверждают, что важно не красить волосы только в первом триместре беременности, когда идет интенсивное развитие органов и тканей плода.

Когда нужно быть осторожной при окраске
В некоторых случая окрашивание волос во время беременности все-таки может стать невозможным. Тут все зависит от самочувствия беременной и от того, каким образом протекает беременность. Если женщина переживает активный токсикоз и химические запахи становятся просто непереносимыми, пожалуй, от окрашивания придется отказаться. При отсутствии выраженной реакции на запах краски все равно стоит проводить окрашивание в хорошо проветриваемом помещении — отправляйтесь в лучший салон с хорошей вентиляцией, ведь вы будете подвергаться воздействию краски в течение некоторого времени.

В большинстве случаев реакция окрашивания происходит как обычно, хотя бывают случаи, когда получившийся оттенок может слегка отличаться от ожидаемого. В основном это касается окрашивания в темные тона.

При осветлении во время беременности важно не передержать осветлитель на голове, так как от тепловой реакции на голове может подняться кровяное давление.

Если вы опасаетесь окрашивать волосы во время беременности, вы можете использовать оттеночные средства для легкого изменения цвета волос, а также народные оттеночные средства и естественные красители.

Уход за волосами во время беременности: средства от перхоти
Применение средств от перхоти во время беременности не рекомендуется многими врачами, хотя связи между химикатами, входящими в состав средств от перхоти, и неблагополучием плода не обнаружено.

Уход за волосами во время беременности: беременность и химическая завивка
В период беременности, в принципе, возможно создать локоны с помощью химической завивки, но часто привычной формы волосы не образуют и завивка просто не удается.

Это связано с изменением состояния волос во время беременности — волосы становятся крепче и меньше реагируют на травмирующие факторы извне. Под влиянием гормонов волосы часто неожиданно реагируют на химическую завивку. Поэтому, стоит провести пробный тест на одном локоне: если химическая завивка не действует, от кудряшек придется временно отказаться.
Уход за волосами во время беременности: африканские прически и наращивание волос при беременности
Во время беременности можно делать и то, и другое, только не забывайте, что в кресле у мастера вам придется провести довольно продолжительное время, и лучше, если в помещении, где вы находитесь, будет циркулировать чистый свежий воздух, а мастер, работающий с вами, будет жизнерадостным и оптимистичным.

Африканские косички, кроме того, хороший способ «спрятать» отросшие корни волос, что важно, если вы боитесь окрашивать их.

Средства депиляции
В период беременности возможно использование депиляторов для волос. Выбирайте составы с приятным для вас запахом.

Другие средства ухода
При подборе средств ухода за кожей и волосами учитывайте вашу обостренную реакцию на запахи, изменившиеся предпочтения в запахах, а также прислушайтесь к советам мастера и врача. Пользуясь макияжем, помните, что губную помаду перед едой необходимо стереть.

Беременность и бассейн
Вполне возможно посещать бассейн во время беременности. Хлорированная вода в бассейне никак не действует на плод. Но пить хлорированную воду крайне нежелательно (причем, как вы догадываетесь, не только в период беременности). Внимание: хлорированная вода может придать зеленоватый оттенок осветленным волосам.

Пребывание на солнце
Длительное пребывание на солнце без головного убора и солнцезащитных средств во время беременности неблагоприятно как для волос, так и для кожи, а также опасно для состояния плода.

Напоследок хотелось бы отметить, что разумная осторожность при использовании различных средств ухода за собой во время беременности необходима. Прислушивайтесь к советам специалистов, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, подсказывающему вам, что вам нужно, а чего лучше избегать, внимательно читайте инструкции по применению различных средств и будьте красивы и счастливы в этот прекрасный период вашей жизни.

Комментарии запрещены.