8 правил здорового сна

Хороший и крепкий сон – сон красоты и здоровья. Как быстро засыпать, хорошо высыпаться и просыпаться бодрыми, радуясь новому дню?

1. Минимум за три часа до того, как ложиться спать, ограничьте физическую активность. Если вы плохо засыпаете, заниматься спортом лучше по утрам или днем, а не вечером. Также полезно будет за час-полтора до сна приглушить свет, выключить компьютер, уменьшить громкость телевизора или даже совсем выключить его. И уже тем более не стоит засыпать под работающий телевизор: посторонние звуки мешают мозгу настроиться на сон, и даже если нам удается заснуть под такой «аккомпанемент», сон оказывается неглубоким, мы просыпаемся разбитыми.

2. Замените вечерний чай на травяной: черный и, особенно зеленый, бодрят даже лучше чем кофе, как следствие – мы не можем заснуть и спим беспокойно. А вот чай из успокаивающих трав (чабрец, мята, мелисса, лаванда и пр.), наоборот, поможет быстрее расслабиться и заснуть.

3. Не ешьте очень много на ночь. Очень часто мы не можем заснуть из-за того, что желудок переполнен и организм старается переварить пищу, хотя на самом деле его биологические часы давно настроились на отдых. Ужин должен быть более легким, чем завтрак, и, тем более обед.

4. Относитесь ко сну, как к очень важной составляющей распорядка дня. Помните: хороший, полноценный сон – залог здоровья, молодости, красоты и даже стройности. Учеными многократно доказано: ночью, пока мы спим, улучшается обмен веществ, клетки обновляются гораздо активнее, чем днем, когда мы бодрствуем. Например, клетки кожи во время фазы глубокого сна делятся почти в восемь раз активнее. Не случайно ночные кремы для кожи в повышенном количестве содержат активные ингредиенты-антиоксиданты, ускоряющие восстановление клеток от повреждений, полученных днем, — омега-кислоты, растительные полифенолы, витамины и др.

5. Чтобы быстро заснуть и хорошо спать, старайтесь вечером расслабиться, забыть о делах и проблемах, настроиться на отдых, укрепляйте нервную систему. Когда она расшатана, ни о каком здоровом сне не может быть и речи. Выберите тот способ или даже способы, которые вам больше помогают: это может быть йога, медитация, ароматерапия… И обязательно обратите внимание на свой рацион: ведь существуют продукты, улучшающие работу нервной системы. Особенно важно, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество незаменимых Омега-3 кислот, которыми, например, богата рыба и морепродукты. Ученые считают их одними из самых важных структурных липидов нервной ткани. Полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3 играют важную роль как структурные липиды мембран нервной ткани, они улучшают функции нервной системы и работу клеток головного мозга. Кроме того, они положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, поддерживают здоровье глаз, нормализуют жировой обмен, способствуют обновлению клеток. Хорошим дополнительным источником этих уникальных веществ станут специальные биодобавки.

Комментарии запрещены.