Болезнь современных людей: чем опасен раздраженный кишечник

Согласно исследованиям ВОЗ, около 15-20% населения нашей планеты страдают от раздраженного кишечника. При этом многие люди, впервые столкнувшиеся с данной проблемой, не обращают внимания на недомогания, надеясь, что все пройдет самом собой, или не связывают данные симптомы в единое целое и начинают лечиться совершенно от других недугов. Это в корне неверное решение, которое может лишь усугубить ситуацию. Поэтому мы решили разобраться, что же такое раздраженный кишечник, чем он опасен, и как быстро справиться с данной проблемой.

Раздраженный кишечник не зря называют болезнью современных людей – с ней сталкивается практически каждый пятый житель нашей планеты. И каждый второй, впервые на себе прочувствовав все эти неприятные симптомы, начинает думать о самом страшном, вплоть до различных онкологических заболеваний. Однако эксперты советуют не паниковать раньше времени и не закрывать глаза на недомогания. Ведь чем скорее вы осознаете проблему и приступите к лечению, тем выше вероятность обойтись без негативных последствий. Каких? Разбираемся вместе!

Все болезни от нервов
Специалисты уверяют, что раздраженный кишечник – одна из немногих проблем, которая возникает «от нервов». И чем больше вы переживаете и испытываете стресс (от того, что не понимаете, что с вами происходит, из-за боязни обратиться к врачу и услышать вдруг страшный диагноз и так далее), тем сильнее и чаще проявляются такие симптомы, как боль, спазм, нарушение стула (запор, диарея или их чередование), метеоризм. Причем многие люди не связывают их в единый недуг и начинают лечить что-то одно, но в итоге сама проблема так и остается нерешенной.

Чем могут быть вызваны болевые ощущения в кишечнике? Подвижность кишечника происходит в результате попеременного сокращения и расслабления гладкомышечных клеток и если они сократились, но не расслабились, то получается боль и спазм. И чем больше вы переживаете и накручиваете себя, тем более сильными и продолжительными становятся болевые ощущения и спазмы. Все это приводит к замедлению движения кишечника, его содержимое в итоге либо надолго задерживается в организме, вызывая запоры, либо, напротив, выходит слишком быстро, провоцируя появление диареи.

Из-за всего этого вы начинаете еще сильнее нервничать и замыкаться в себе, и так по кругу. Хотя, казалось бы, необходимо было лишь только своевременно обратиться за помощью, подобрать подходящую программу лечения и избавиться от проблемы. Так, например, в списке рекомендованных для лечения раздраженного кишечника препаратов есть средство, разработанное французскими учеными — препарат Дюспаталин® 135 мг. При разовом приеме лекарство устраняет спазм и снимает боль, а при длительном приеме (не менее 14 дней) восстанавливает работу кишечника. Но обо всем по порядку!

Согласно статистике, данному заболеванию подвержены люди в возрасте от 20 до 45 лет и, преимущественно, сталкиваются с этой проблемой именно представительницы прекрасного пола. Но, несмотря на ухудшение самочувствия, 70–80% пациентов не обращаются за помощью, предпочитая мучиться от неприятных симптомов, 20–30% выбирают специалистов, которые не всегда могут правильно определить диагноз. И только около 2–3% людей вовремя обращают внимание на данную проблему и получают необходимое лечение.
Причины и симптомы раздраженного кишечника:
Большинство экспертов сходятся во мнении, что раздраженный кишечник — это нарушение работы пищеварительной системы с традиционными для расстройства признаками: боль, спазм, нарушение стула (запор, диарея или их чередование), метеоризм. При этом с медицинской точки зрения желудочно-кишечный тракт человека может быть не поражен вирусами или прочими вредителями, не иметь каких-либо образований и прочих негативных отклонений, да и анализы обычно у таких пациентов в норме. Поэтому неприятные симптомы скорее вызваны совокупностью нарушений физического и психического состояния человека. Другими словами, медики относят это расстройство к функциональным, объясняют пациенту, что сам орган остается неповрежденным, но нарушается его функция, которую возможно восстановить. Эксперты признают, что на данный момент это является общемировой проблемой, с которой сталкиваются многие люди.

К основополагающим причинам можно отнести:
«Разлад» в работе нервной системы, нарушение работы кишечника, психологическое расстройство, депрессия и стресс, гормональный сбой, наследственность, неправильное питание.

Что касается симптомов, то наиболее выраженными являются:
Боли в животе и спазмы
Диарея или запор (могут чередоваться)
Метеоризм
Вздутие живота
Постоянное желание сходить в туалет
Ощущение полного кишечника, даже после посещения туалета
Ощущение, что вы не полностью опорожнили кишечник
На фоне всего этого у большинства людей часто наблюдаются симптомы депрессии и тревожных состояний.

Другими словами, раздраженный кишечник — это заболевание, проявляющееся болью в животе в сочетании с нарушением работы кишечника. При этом у человека, страдающего от данного недуга, также могут наблюдаться тошнота и метеоризм. О том, куда бежать с таким «букетом» и как себя обезопасить, читайте далее.

При лечении раздраженного кишечника следует быть готовым к тому, что данная проблема не будет решена так быстро, как бы вы того хотели. Чтобы справиться с болезнью, необходимо выбирать комплексный подход, правильно подобрать лекарственное средство, изменить привычки питания и ритм жизни, улучшить эмоциональное состояние и ни в коем случае не опускать руки.
Чем опасен раздраженный кишечник?
Из-за того, что большинство людей стараются не придавать значение своей проблеме и мужественно терпят неприятные симптомы (которые негативным образом влияют не только на здоровье, но и на карьеру, и личную жизнь в том числе), то в конце концов это может привести к психологическим расстройствам, вплоть до депрессии. Поэтому не стоит думать, что раздраженный кишечник – вполне безобидный недуг, на который можно закрыть глаза.

Раздраженный кишечник опасен по следующим причинам:
Заболевание способствует тому, что болевые ощущения становятся со временем все сильнее, вызывая дискомфорт и доставляя массу неудобств. А стресс и излишняя тревожность лишь усугубляют ситуацию, заставляя человека замыкаться в себе.
Данный недуг приводит к тому, что вам приходится чаще брать больничный на работе (что, в свою очередь не самым лучшим образом сказывается на вашей профессиональной деятельности).
Под видом раздраженного кишечника могут скрываться куда более серьезные заболевания (кишечные инфекции, воспалительные заболевания, онкологические заболевания кишечника и органов малого таза, хронические отравления, спаечная болезнь). И если эти патологии не диагностировать на ранней стадии и не начать своевременное лечение, то это может создать угрозу для здоровья человека.
Кстати, данное заболевание также может проявляться у беременных женщин (отличающееся умеренными симптомами и не сопровождающееся какими-либо необратимыми патологическими изменениями в кишечнике) и даже у детей. У малышей обычно болезнь проявляется намного интенсивнее, чем у взрослых, поэтому следует внимательно прислушиваться к жалобам малышей и не пропускать симптомы.

Профилактика и лечение раздраженного кишечника:
Здоровый сон, разумный режим работы и отдыха
Соблюдение специальной диеты
Медикаментозная терапия (выбор подходящих лекарственных средств)
Спортивная нагрузка и активный образ жизни
Прогулки на свежем воздухе
Помощь специалиста (психотерапия)
Отказ от курения, употребления алкоголя, кофе и чая в больших количествах
Если говорить о лечении, то необходимо подобрать подходящую лекарственную терапию, направленную на купирование негативных проявлений. Основная задача лечения — нормализация работы кишечника, в том числе, нейтрализация негативных последствий стресса и восстановление его работы. Для достижения наилучшего результата нужно выбрать именно те препараты, которые способны справиться с основными симптомами (боль, спазм, нарушение стула (запор, диарея или их чередование), метеоризм). В списке рекомендованных для лечения раздраженного кишечника препаратов есть лекарство, разработанное французскими учеными — 135 мг., с момента разработки которого уже около 233 млн. человек получили действительно качественный результат.

Комментарии запрещены.