Чем можно красить волосы беременным?

Внутреннее состояние женщины во время беременности во многом зависит от того, насколько она довольна собой, своей внешностью. С другой стороны, с наступлением беременности происходит тотальная гормональная перестройка организма, поэтому нужно быть готовой к тому, что изменениям может подвергнуться все — волосы, кожа, ногти, зубы.

Совет: не пытайтесь сохранить себя ту, прежнюю. Не принимайте в штыки происходящие с вами метаморфозы. Разрешите себе меняться и не бойтесь стать другой. Очень важно почувствовать свою новую красоту, дать ей проявиться в полной мере. Это позволит вам насладиться беременностью и впоследствии принять себя как маму.

Как сохранить здоровые волосы во время беременности
Благодаря большому количеству вырабатываемых во время беременности женских гормонов (эстрогенов) продолжительность жизни волос увеличивается, а процесс их выпадения — замедляется (особенно это становится заметно во втором триместре беременности). Поэтому многие будущие мамы могут похвастаться пышной копной блестящих волос.

Если в вашем случае все совсем не так, в первую очередь обратите внимание на свой рацион и добавьте в него продукты, содержащие кальций (орехи, молочные продукты, сыр, рыбу, фасоль). Также на состоянии волос благоприятно сказывается насыщение организма витаминами группы В (зерновые хлопья, ржаной хлеб, крупы, бобы, брокколи, брюссельская капуста, мясо, рыба, яйца, молоко, сыр, печень, зелень).

Если ваши волосы стали более жирными или более сухими, то дело опять же в гормонах: изменение их уровня заставляет иначе работать сальные железы. Не расстраивайтесь и не думайте, что «все пропало». Подобные изменения временны и пройдут после родов. Кстати, обладательницам пышных шевелюр, привыкшим, что за 9 месяцев «интересного положения» волосы стали гуще, также нужно знать: после родов все вернется на круги своя — волосы начнут выпадать более интенсивно, и их густота станет такой же, как и до беременности.

Как правильно мыть волосы
Мыть волосы надо тогда, когда они становятся грязными (чем жирнее волосы — тем прохладнее вода). Выбор шампуня зависит от типа волос: если во время беременности они стали жирными или сухими, значит, и шампунь нужно подбирать соответствующий, желательно — на основе натуральных компонентов. Возможно, чтобы найти подходящий, придется перепробовать не одно средство.

После мытья и использования кондиционера (если вы им пользуетесь) можно ополоснуть голову прохладной водой — это улучшит кровообращение. Для этой же цели нужно ежедневно расчесывать сухие волосы по несколько минут в разных направлениях — щеткой или гребнем.

Можно ли беременным стричь волосы
В нашей культуре существует поверье, что во время беременности нельзя стричь волосы — якобы в них содержится сила, которая пригодится в родах, а малыш будет жить долго. Однако у этой приметы существует историческое объяснение, и сейчас она уже потеряла прежний смысл. Ходить в парикмахерскую во время беременности, чтобы придать волосам красивую форму, можно и нужно — это повышает настроение и уверенность в собственной привлекательности.

Можно ли красить волосы во время беременности
Традиционно считается, что во время беременности не стоит красить волосы краской, содержащей аммиак. Объяснение простое: в организме будущей мамы происходят сложные гормональные процессы, и окрашивание может привести к непредвиденным результатам. Краска может «не взяться» или «взяться» не так, как хотелось бы. Поэтому, если очень хочется сменить имидж, стилисты советуют сделать сначала тестовую прядь, а потом уже, если все нормально, красить всю голову.

Повсеместные предупреждения о том, что химические красители могут быть потенциально опасны для малыша в утробе, пока не нашли своего подтверждения. Если вы все же опасаетесь окрашивать волосы, то можете попробовать оттеночные средства для легкого изменения цвета волос или натуральные красители — хну (придает рыжеватый оттенок), басму (темный оттенок), настой из цветков ромашки или лимонный сок с оливковым маслом в равных пропорциях (осветляют).

Химическое осветление волос во время беременности не рекомендуется, так как осветляющие краски и составы разрушают структуру волоса. Оптимальным вариантом некоторые специалисты считают окрашивание в натуральный тон безаммиачной краской с последующей поддержкой цвета с помощью оттеночных шампуней и бальзамов. Безаммиачные краски вообще более предпочтительны — не только из-за того, что в них нет вредных веществ, но и из-за отсутствия запаха, который может вызвать у беременной головную боль, тошноту и «скачки» давления.

В качестве другой щадящей процедуры стилисты предлагают делать мелирование — отрастающие корни в этом случае не так заметны, а сам состав наносится не на все волосы, а лишь на их небольшую часть.

Если ваши волосы уже осветлены, то классическое мелирование не подойдет. В этом случае можно либо окрасить волосы в цвет, близкий к натуральному, либо сделать колорирование отдельных прядей более темным цветом — это позволит скрыть отрастающие корни.

В период беременности можно создать локоны с помощью химической завивки, но часто (по причине все той же гормональной перестройки) она попросту не удается.

Наращивание волос, «африканские косички»
В принципе во время беременности можно делать и то, и другое, если только ваши собственные волосы не выпадают и не ослаблены. Очень многое зависит от профессионализма мастера. Бывают случаи, когда после наращивания волосы оказываются в плачевном состоянии.

Ламинирование волос во время беременности
Если волосы стали тусклыми и безжизненными, можно попробовать их «заламинировать». Эта безопасная для будущих мам процедура заключается в том, что на волосы наносится состав из биологически активных веществ, в результате чего каждый волос покрывается особой пленкой, которая улучшает его структуру, делает более упругим, послушным и защищает от негативного воздействия извне.

После ламинирования волосы приобретают живой естественный блеск. Процедура эффективна сама по себе, но также она может сочетаться с окрашиванием. В результате яркий и насыщенный цвет сохраняется намного дольше, а сами волосы выглядят здоровыми, ухоженными, не ломаются и не секутся.

Комментарии запрещены.