Выделения во время беременности: когда обращаться к врачу?

Начнем с того, что объем влагалищных выделений во время беременности увеличивается в принципе. Это является нормой и связано с ростом матки, гормональными перестройками в организме, которые способствуют приливу крови к малому тазу.

Каков будет объем выделений — это индивидуальная особенность конкретной женщины. У одной это будет одна чайная ложка, у другой — одна столовая ложка. В любом случае это не говорит о том, что у будущей мамы есть то или иное заболевание. Несущественное изменение объема выделения из влагалища не является ведущим признаком неблагополучия. А вот что должно насторожить, так это дискомфорт, зуд, неприятные ощущения и изменение цвета и запаха влагалищных выделений.

Выделения с измененным цветом и запахом на любых сроках беременности
Какие выделения должны насторожить будущую маму прежде всего? Творожистые или гноевидные, зеленоватого цвета, иногда с неприятным запахом, пенистые, обильные. Все вышеперечисленное свидетельствует о дисбалансе микрофлоры или воспалительном процессе во влагалище. Он в свою очередь может спровоцировать воспаление плодных оболочек или плаценты, а это значительно повышает риски выкидыша как на ранних, так и на поздних сроках беременности. Также в случае воспаления можно родить маловесного ребенка.

С подобными заболеваниями иногда приходится сталкиваться беременным женщинам. Из-за изменения гормонального фона меняется кислотность влагалища, что создает благоприятные условия для размножения условно патогенных микроорганизмов, грибов. А еще в период вынашивания малыша у женщины снижается иммунитет, так было придумано природой. И это может сказываться на здоровье: проявляются те заболевания, которые не беспокоили до беременности, или женщина даже не знала о них.

Что делать в этих случаях? Обращаться к акушеру-гинекологу для своевременного обследования и лечения.

Кровянистые выделения на любых сроках беременности
С одной стороны, такие выделения всегда пугают будущую маму. Хотя не всегда они свидетельствуют о какой-то угрозе. В частности, в первом триместре беременности кровянистые выделения могут быть вариантом нормы, если они незначительные. Связано это с тем, что когда плодное яйцо прикрепляется к слизистому слою матки, могут повреждаться материнские сосуды. В этом случае может выделяться какое-то количество крови. Данную ситуацию легко диагностировать с помощью осмотра и УЗИ. Она является неопасной.

Но если при кровянистых выделениях врач отмечает наличие полипа в шейке матки, повышенный тонус матки, наблюдает отслойку плаценты, необходима детальная оценка ситуации и назначение лечения, а порой — госпитализация.

Кровянистые выделения во втором триместре беременности достаточно опасны, особенно в сочетании с болевыми ощущениями внизу живота и поясницы. Такое состояние требует срочной медицинской помощи, ведь оно может свидетельствовать об отслойке плаценты, угрозе для жизни плода и женщины.

Причины выделений в третьем триместре беременности
Что больше всего пугает женщину в этот период? Конечно, подтекание вод. И это действительно та самая ситуация, которая требует срочного обращения к врачу.

Причинами подтекания могут быть инфекции, перерастяжение амниотического пузыря из-за многоводия, пороки развития плода, травмы. Все вышеперечисленное нарушает целостность стенок плодного пузыря. В результате будущий малыш и мама оказываются незащищенными от разнообразных инфекций и воспаления.

Диагностируют подтекание вод с помощью амниотеста. Во влагалище вводят тест-полоску. Если она изменяет свой цвет от оливково-зеленого до сине-черного, значит, воды действительно подтекают и женщину необходимо госпитализировать для решения вопроса о тактике ведения беременности.

Но бывает, что из-за растущей матки, которая давит на мочевой пузырь, беременная попросту упускает небольшое количество мочи. Не всегда она имеет характерный запах, поэтому многие путают мочу с подтекающими водами. В этом случае можно порекомендовать специальные прокладки для диагностики подтекания вод. Они изменяют свой цвет на зеленый при выделении амниотической жидкости. Их можно использовать при необходимости.

Комментарии запрещены.