5 причин, почему соленые огурцы обязательно нужно включить в свой зимний рацион

Маринованные и соленые огурцы – лучшая закуска к отварному картофелю и прочим блюдам, которая особенно ценится в холодное время года. Поэтому не упусти возможности полакомиться этим продуктом в сезон.

Полезно? Еще как!
А ты знала, что хрустящие малосольные огурцы – это целый кладезь различных витаминов и минералов? Так, например, в них содержатся витамины группы B, A и PP, а еще очень много витамина C, который так необходим в холодное время года! Что касается минералов, то их в этом лакомстве аж 21 элемент! Среди них: йод, сера, фосфор, натрий, медь, магний, железо и другие.

Для пищеварения
Один из важнейших компонентов, который содержится в солениях – это молочная кислота. Она образуется во время брожения. Как это полезно для желудка? Дело в том, что данная молочная кислота способствует тому, чтобы в кишечнике не размножались бактерии. Поэтому если будешь иметь в своем рационе соленья, сможешь избавиться от бактерий.

Для похудения
Соленые огурцы – это еще и отличный диетический продукт! Если хочешь избавиться лишних кило, осенью и зимой регулярно употребляй этот продукт во время обеда или ужина. Благодаря все той же молочной кислоте, ты сможешь снизить уровня жиров в крови, тем самым избавиться от холестерина. Также регулярное употребление соленых огурцов благоприятно влияет на нормализацию обмена веществ.

Интересно: Калорийность соленых огурцов – на 100 грамм в среднем 11 ккал.
При запорах
Соленые огурцы также считаются отличной альтернативой слабительному. В продукте содержатся много воды и клетчатки, которые в своем дуэте хорошо действуют при запорах. Интересно, что слабительный эффект можно получить не только от огурцов, но и от рассола.

От температуры
В холодное время года многие болеют и страдают от высокой температуры. Наши бабушки знали отличный рецепт, как обойтись без таблеток и спасти ситуацию. Для этого соленый огурец нужно порезать на тонкие пластинки, наложить на стопы, а затем крепко зафиксировать носком. Держать такую повязку нужно до тех пор, пока огурец не повянет и не нагреется. Повторить процедуру несколько раз. Особенно это лечение эффективно для детей.

Кому нельзя есть соленые огурцы?
Несмотря на массу пользы, все же не все могут лакомиться соленьями. Есть категория людей, которым соленые огурцы противопоказаны. Молочная кислота, которая в основном и является главным полезным компонентом этого продукта, также может принести и вред. В частности людям, которые страдают: болезнями желудка, проблемами с почками, гепатитом, холециститом, заболеваниями поджелудочной железы, атеросклерозом, болезнями сердца.

Обрати внимание, что маленьким детям соленые огурцы нужно давать в пищу очень осторожно — совсем не много. Беременным соленья разрешены, но также в умеренных количествах.

Комментарии запрещены.