6 натуральных масок для увядающей кожи

Женщины после сорока лет замечают, что кожа лица с каждым днем становится суше и грубее. Появляются резкие морщины и пятна, дрябнет шея и подбородок. Чтобы продлить молодость и вернуть лицу здоровый цвет и эластичность, необходим целый комплекс мер. Натуральные маски – один из эффективных способов омоложения кожи. Вот некоторые из них.

1. Овсяные
Являются средством отшелушивания, осветляют лицо, уменьшают морщины. Виды:

• классическая;

Столовую ложку овсяной муки смешать с теплым молоком и оливковым маслом. Очистить лицо молочной сывороткой. Нанести смесь на полчаса.

• отбеливающая;

Овсянку залить подогретой сывороткой, добавить немного миндального косметического масла и несколько капель эфирного отбеливающего масла. Покрыть лицо, избегая зоны вокруг глаз. Держать полчаса.

2. Сметанные
Придают коже белизну и молодость. Они бывают:

• обычная;

Столовую ложку жирной сметаны смешать с эфирным отбеливающим маслом. Наложить на протертые сывороткой лицо и шею до впитывания. Под глазами смазать питательным кремом. Снимать влажным ватным тампоном.

• омолаживающая;

В сметану положить немного обычной поваренной соли и размешать до полного ее растворения. Маску оставлять на лице до сильного пощипывания кожи, смывать теплой водой. После применять успокаивающий питательный крем, так как средство вызывает покраснение лица.

3. Фруктово-творожные
Являются легким скрабом, обладают эффектом лифтинга, осветляют пятна. Виды:

• с яблоком;

Немного творога смешать с яблочной мякотью, добавить немного молока для однородности. Лицо и шею очистить лосьоном или сывороткой. Массу держать до чувства стягивания кожи. Удалить ватным тампоном.

• с персиком;

Творог соединить с мякотью персика. Остальное выполнять так, как с яблочной маской.

• маски могут быть с любыми ягодами и фруктами.

Главное, чтобы творог хорошо смешивался и был однородным для легкого нанесения на лицо.

4. Гороховая
Омолаживает и отбеливает.

С помощью кофемолки сделать порошок из сухого гороха. Соединить чайную ложку сметаны со ст. ложкой горохового порошка. На 30 минут нанести на шею и лицо, смывать теплой водой. Затем использовать увлажняющий крем.

5. Желтковая
Яичный желток может добавляться в любые маски, т. к. он является лучшим средством для питания увядающей кожи. Но можно применять его отдельно, обязательно смешивая с оливковым или любым косметическим маслом, чтобы желток быстро не засыхал.

6. Картофельная
Смягчает кожу.

Сделать пюре без соли, добавить горячие сливки и миндальное масло. Нанести на 20 минут, смыть с помощью тампона.

Все перечисленные маски наносятся и на область декольте. Перед их применением лицо нужно обязательно очистить с помощью скраба. Натуральные очищающие средства – это:

геркулесовые размоченные хлопья;
косточки малины, ежевики и облепихи;
молотый кофе;
соль «Экстра».
Лосьоном может служить молочная сыворотка, которая не только хорошо убирает любые загрязнения, но и отбеливает кожу.

Комментарии запрещены.