Хочу стать мамой: как подготовиться к рождению малыша?

ВО ВСЕОРУЖИИ
Чтобы помочь молодым родителям лучше подготовиться к появлению малыша, их часто направляют к перинатальному психологу. Действительно, этот этап — очень важный и ответственный. Как же понять, что вы действительно готовы? Задайте себе несколько простых вопросов:

1 — Действительно ли вы оба хотите этого?

Ваш супруг целиком и полностью поддерживает вас и мечтает стать отцом, а не просто решил сдаться под напором ваших доводов? Некоторые психологи утверждают, что именно инициатива со стороны мужчины является гарантией того, что вы справитесь со всеми проблемами. Однако на деле чаще всего бывает наоборот.

2 — Готовы ли вы взаимодействовать друг с другом как родители?

Согласен ли супруг полностью разделять с вами ответственность за чью-то жизнь и всячески помогать, даже в самых трудных ситуациях? Или всего лишь представляет себе безмятежного улыбающегося малыша, с которым он будет гулять по выходным?

3 — Есть ли у вас время, силы и возможности?

Речь идет не только и не столько о финансовой стороне вопроса, а о том, насколько вы готовы уделять время только себе и своему здоровью на этапе беременности, а после рождения малыша — заботиться о нем в режиме нон-стоп. Если поддержки со стороны родных ждать не приходится, оцените то, насколько проблематичным для вас будет уйти в декрет на срок до 3 лет. Уже на этапе беременности вам придется тратить немало времени и средств, регулярно посещать врачей, жертвуя работой, домашним хозяйством и личной жизнью.

4 — Ваш ребенок — не самоцель?

Действительно ли вы оба хотите завести ребенка, чтобы разделить ваши глубокие взаимные чувства на троих, а не для того, чтобы выполнить материнский долг или следовать вашему личному плану? И не пытаетесь ли вы, таким образом, решить проблемы в семье? Если с первыми тремя пунктами разобраться не так уж сложно, то над последним стоит подумать как следует.

СПОКОЙНО И БЕЗ СПЕШКИ

Эти слова должны стать девизом всех молодых пар, которые планируют завести ребенка. Часто, чересчур усердствуя в процессе подготовки, будущие родители начинают испытывать стресс, и все усилия сводятся на нет. Причины могут быть разными: затянувшееся ожидание, «критический» возраст, боязнь потери интереса со стороны супруга, давление родственников. Такой подход только навредит вам.

Разумеется, готовиться к беременности важно и нужно очень обстоятельно и под наблюдением врачей. Но это не значит, что надо сводить всю интимную жизнь к попыткам зачатия, высчитывать дни овуляции, а все свободное время тратить на посещение различных врачей и консультантов. Гармония в ваших отношениях играет огромную роль, не забывайте о них.

Особенно негативно сказываются попытки установить временной лимит: например, родить не позже 30 или успеть забеременеть до того, как вас уволят с работы. Это — вовсе не гонка, а самый важный и ответственный шаг, который изменит всю вашу жизнь. Поэтому не позволяйте окружающим или обстоятельствам давить на вас, накаляя обстановку. Негативный психоэмоциальный фон заметно снижает ваши шансы забеременеть и подрывает здоровье, которое вам сейчас особенно необходимо.

РЕБЕНОК — НЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ
Напоследок еще раз повторим, что все возможные конфликты и разногласия лучше решить до рождения малыша. Ни в коем случае не стоит планировать беременность, если ваш брак находится на грани развода. Ребенок не решит ваших проблем, а лишь на время отложит неизбежное. Тогда как напряженная атмосфера и отсутствие полноценной поддержки со стороны второй половины сделает ваше положение очень тяжелым.

Комментарии запрещены.