Советы по выводу грязных пятен в домашних условиях

Как вывести грязное пятно в домашних условиях
При неаккуратном обращении с краской, ёмкостью с маслом, с обычным чаем, легко можно посадить пятно на одежду, мебель. Пятно будет напоминать о том, что вы поторопились, и будет портить интерьер вашей квартиры. Что же делать, чтобы избавится от неприятного пятна? Есть ряд советов, которые могут быть вам полезны в данном случае.

При неаккуратности, небрежности, при спешке, чаще всего можно пролить именно чай. Кроме того, если вы не достали ложку из чашки, нередко за неё может зацепиться рукав и, вот, пожалуйста, чай пролит. Главный совет хозяйке — не паниковать.

Пятно от пролитого чая можно убрать ватным тампоном, либо при помощи губки. Губку, вату, смачивают раствором нашатырного спирта и глицерина. Нашатыря – одна вторая чайной ложки, пара ложек глицерина. Если пролили чай на стол, на льняную, либо другую тканевую скатерть, чай можно попросту отстирать чистящим средством — любым стиральным порошком.

В завершение, если есть намёк на пятно, используйте отбеливатель, так сказать – чтобы наверняка.

Жир при готовке, также может попасть на ткань. Тут дело даже не столько в осторожности, сколько в случайности. В любом случае, жирное пятно при готовке посадить на ткань довольно просто. Если свежее пятно от жира появилось на хлопчатобумажном, шерстяном, шёлковом изделии из ткани, устраняют его простым зубным порошком.

С двух сторон насыпьте порошок для чистки зубов на пятно. Сверху кладут белый, бумажный лист и прижимают чем – то тяжёлым. Суток хватит для выведения с ткани свежего жирового пятна. В конце процедуры, счистите порошок.

Для выведения пятен жира подойдёт и ацетон, и скипидар, и бензин. Используя некую мягкую подстилку, положите испачканную вещь. Наносите растворитель мягким тампоном, губкой. Не забудьте захватить ткань и за границей пятна, хватит пары сантиметров.

Не складывайте вдвое вещь, если пятно попало на рукав, на штанину, на вторую половину пятно «отпечатается» легко. Чтобы вывести пятно от жира на испачканной вещи, нужно между поверхностями, на сгибе, проложить её доской, или фанеркой, предварительно обмотанной марлей, либо тканью. Здесь вы можете узнать, как удалить пятна на детской одежде.

Перед выведением пятна с ткани, проверьте, как подействует растворитель на шве, с изнаночной стороны.

Может получиться так, что во время ремонта при покраски помещения вы и сами случайно «покраситесь». Если покрасили себя, то покрашенную часть тела нужно обрабатывать растительным маслом, в худшем случае — растворителем.

Растительное масло безболезненно «снимет» масляную краску, нужно будет потом только смыть масло. Растворитель – другое дело. Приятного мало. Зато, чем быстрее обработаете эту часть, тем быстрее избавитесь от неестественного цвета кожи. Когда растворитель сделал своё дело, отмывайтесь водой с мылом от растворителя.

Можно удалить пятно от краски используя какой–либо крем, помогающий регенерации клеток.

Комментарии запрещены.