Можно ли беременным стричь волосы и ходить на похороны?

Каким приметам о беременности верить, а каким нет? Например, можно ли беременным спать на спине и развешивать белье? Суеверия, связанные с беременностью, передаются из поколения в поколение, и иногда действительно трудно разобраться, есть ли в них рациональное зерно. Самая свежая информация о том, что можно беременным, — в книге Ирины Чесновой «Я супермама».

Форма живота во время беременности

Страх неизвестности во время беременности во все времена рождал суеверия. Человек выдумывает их, когда понимает, что он совершенно не властен над природой, над ее таинственной и могучей силой, а потому сам себе создает «магические» ритуалы защиты. Эти ритуалы позволяют снизить тревогу, «сбить» сильное внутреннее напряжение и ощутить иллюзию контроля над жизненными событиями.

Именно таинство возникновения новой жизни, как, наверное, самое непостижимое явление, порождает большое количество мистических суеверий и страхов. Многие из них абсолютно нелепы и не подтверждаются никакими научными исследованиями, в некоторых — кроется мудрость древних поверий.

Факт беременности нужно скрывать как можно дольше — сглазят.
На самом деле. Примета связана с тем, что бывают случаи, когда беременность по разным причинам прерывается на ранних сроках — именно тогда, когда она еще незаметна для окружающих. При несостоявшейся беременности расспросы могут травмировать женщину, усилить ее переживания. Поэтому лучше сообщить о беременности во втором триместре, по истечении опасных первых недель.
Если семья ждет мальчика, то мама внешне расцветает, ее тянет на солененькое, а живот торчит вперед. Если же будет девочка, мама поглощает сладости, хуже выглядит («дочка забирает ее красоту»), а живот имеет округлую форму.
На самом деле. Форма живота зависит только от состояния мышц брюшного пресса и кожи женщины, числа предыдущих беременностей и родов. В меньшей степени на форму живота влияет расположение в нем малыша. Пищевые причуды у каждой будущей мамы свои. Ухудшение внешности некоторых женщин во время беременности —это также физиология и ничего больше.
Если у будущей мамы изжога, малыш родится волосатым.
На самом деле. Количество волос на голове младенца, так же как и их цвет, заложены генетически. Изжога при беременности возникает совсем по другим причинам.
Во время беременности нельзя стричься, дабы не отнимать у младенца жизненную энергию и не сокращать его жизнь.
На самом деле. Примета связана с тем, что во время беременности улучшается структура волос, поэтому коса (главное женское украшение в стародавние времена) становилась красивее и гуще. Зачем же стричь такое богатство? Мода на прически давно поменялась, а желание быть особенно привлекательной во время беременности осталось. А потому — вперед в парикмахерскую: ничто так не украшает будущую маму, как красивая форма ухоженных волос.
Нельзя шить и вышивать — ребенок запутается в пуповине.
На самом деле. Раньше считалось, что узел «завязывает» (а шитье «зашивает») ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. На самом деле шитье и вязание — приятные, успокаивающие занятия, к которым многих будущих мам очень тянет.
Во время беременности нельзя принимать ванну.
На самом деле. Продолжительная горячая ванна действительно вредна, однако от теплой воды — одно удовольствие и расслабление.
Нельзя заранее покупать приданое для малыша и приносить в дом детские вещи — они достанутся «злым духам».
На самом деле. Нынче «злых духов» нет. Поэтому намного спокойнее купить и приготовить все заранее самой, а не поручать хождение по магазинам папе, который не в состоянии отличить боди от слипов, а молокоотсос может перепутать с доильным аппаратом (бывали случаи).

Будущей маме нельзя поднимать руки, вешать занавески, развешивать белье — может быть обвитие шейки пуповиной, преждевременные роды.
На самом деле. Кратковременные подъемы рук никак не могут навредить здоровью малыша. Долгое состояние неподвижности с поднятыми руками (например, в автобусе), конечно, неполезно. Но это касается и любой другой неудобной (застывшей) позы.
Имя будущего ребенка нужно держать в тайне.
На самом деле. Раньше считалось, что «злые духи», узнав имя еще не родившегося малыша, могут ему навредить. В наши дни каждая будущая мама вправе сама решить, сообщать о выбранном имени окружающим или нет.
Беременной нельзя сидеть на крыльце, на пороге.
На самом деле. На крыльце нельзя сидеть, потому что может продуть, а с высокого порога можно запросто упасть, потеряв равновесие.
Нельзя играть с кошкой, брать ее на руки — у ребенка будет много врагов.
На самом деле. Враги здесь ни при чем. Кошки — переносчики возбудителя токсоплазмоза — заболевания, открытого только в XX веке. Токсоплазмоз чрезвычайно опасен для малыша в утробе, поэтому контакт с кошками для мамы должен быть ограничен, а уборка их туалета поручена кому-то из близких.
Беременным нельзя сидеть нога на ногу — малыш родится с кривыми ножками или косолапый.
На самом деле. Полезная примета. Но дело не в возможной косолапости, а в том, что при позе «нога на ногу» нарушается кровообращение, что вредно и для мамы (варикоз!), и для малыша (нехватка кислорода).
Нельзя спать на спине — ребенок может задохнуться.
На самом деле. В положении лежа (особенно на поздних сроках) матка давит на нижнюю полую вену, из-за чего уменьшается поступление крови к сердцу, снижается артериальное давление (АД), женщина начинает задыхаться, у нее кружится голова, темнеет в глазах, иногда появляются шум в ушах, тошнота и рвота. Лежать будущим мамам рекомендуется на боку.
Беременным нельзя видеть смерть и похороны, пожары, уродства — ребенок родится с родимым пятном или мертвым.
На самом деле. Все эти события вызывают сильный стресс, из-за которого повышается АД, учащается пульс, может ухудшиться плацентарный кровоток. В результате страдает ребенок, который получает меньше кислорода и питательных веществ. Очевидных стрессов во время беременности вообще нужно избегать — это все знают.
Никому нельзя сообщать предполагаемую дату родов: тогда роды будут легкими.
На самом деле. Происхождение этой приметы связано со стремлением уберечь мать и ребенка все от тех же «злых духов». Поэтому и считалось, что «тайные» роды протекают легче. Сейчас этот обычай вполне имеет право на жизнь: слишком уж раздражают родственники и знакомые, постоянно интересующиеся — ну когда же ты уже родишь?

Комментарии запрещены.