Материалы для постельного белья: в чем разница?

1. Хлопок
Пожалуй, самый популярный и распространенный материал для постельного белья. И неудивительно, ведь хлопок практичный, удобный в использовании и неприхотливый в уходе материал. Хлопок отличается своей гигроскопичностью и отлично пропускает воздух. Из хлопка производят такие материалы, как сатин, перкаль и бязи-ранфорс.

Белье из хлопка
Ранфорс, в отличие от других бязей, более прочный, а,следовательно, и более долговечный материал.

А вот перкаль — тонкий, мягкий и гладкий, но при этом довольно плотный, что обеспечивает высокую прочностью и износостойкость. При этом перкаль подходит даже для новорожденных.

Сатин тоже производят из хлопка. Глянцевое сатиновое белье наиболее популярно, благодаря своей мягкости и износостойкости.

2. Лён
Бельё из льна
Лён использовали на протяжении многих веков в качестве материала для постельного белья. Лён отлично поглощает влагу, обладает оздоравливающими свойствами, а летом с постельным бельем изо льна не жарко спать. Этот материал очень долговечен, поэтому, без всяких сомнений, — это выгодное и долгосрочное приобретение.

3. Поплин
Белье из поплина
Ткань из поплина — материал преимущественно из хлопковых нитей, поэтому его часто относят к разновидностям хлопка. Поплин обладает прочностью, как у бязи, но при этом не так мнется и чуть приятней на ощупь. По внешнему виду поплин более гладкий, ровный и имеет эффект блеска. Если вы хотите что-то среднее между сатином и бязью, смело выбирайте поплин.

4. Полисатин
Белье из полисатина
Многие задаются вопросом: а чем полисатин отличается от сатина? Давайте разберемся. В первую очередь отметим, что сатин — натуральная ткань, в то время как полисатин — смесь синтетики и хлопка. К плюсам полисатина относят меньшую стоимость и более высокую износостойкость, чем у сатина.

5. Тенсель
Белье из тенселя
Тенсель — вискозная ткань, которую производят из эвкалиптовой древесины, что благоприятно воздействует на здоровье. Это полностью гипоаллергенный материал, к тому же легкий и мягкий на ощупь, немного напоминает шелк.

6. Шелк
Белье из шелка
Роскошное постельное белье из натурального шелка выглядит изысканно, но и стоит прилично. Шелк приятнее на ощупь и не мнется. Шелковое белье обладает выдающимися терморегулирующими свойствами: зимой вы не замерзнете, а летом вам не будет душно.

Комментарии запрещены.