Все болезни «от нервов»: правда или нет?

Во многих случаях психолог может помочь побороть физический недуг. Но обращаясь к психологу, будьте готовы к непростой работе над собой. Никто не даст вам волшебную пилюлю, которая избавит от фобий, агрессии или недовольства.

Часто правда о себе, которая открывается на приеме у психотерапевта, может неприятно удивить. Но затем вам станет легче. Конечно, если вы отдадите себя в руки профессионала.

Какие болезни связаны с психическим состоянием человека?
Вот перечень болезней, которые возникают от нервов:

бронхиальная астма;
болезни сердца;
язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
нейродермит;
полиартрит;
при других предрасполагающих факторах — рак.
Как помочь себе не заболеть или облегчить состояние при уже имеющихся заболеваниях?
Кроме изменения характера, может понадобиться медикаментозное лечение. Сегодня существует множество препаратов от стресса и депрессии, но мы не рекомендуем самостоятельно принимать их. Это касается даже «безобидных» безрецептурных препаратов. Пожалуй, без совета врача можно пить только витамины группы В. Они хорошо восстанавливают нервную систему при стрессе.

Вы можете пить травяные чаи: мяту, пустырник, иван-чай или кориандр, чтобы успокоиться. Обязательно отдыхайте, смотрите фильмы, общайтесь с животными, занимайтесь хобби. Хорошо поможет йога. Раз в полгода берите отпуск. Знакомьтесь с новыми людьми, посещайте незнакомые места. Отведайте экзотические блюда. Займите мозг чем-то полезным и увлекательным.

Причина в том, что все болезни от нервов проста — когда мы болеем даже банальным ОРВИ, нервная система включается в процесс. Возьмем тот же подъем температуры — он происходит при участии мозгового центра терморегуляции.

Простое правило гласит: если в самолете нет кислорода, сначала наденьте маску на себя, потом — на ребенка. В стремлении создать комфорт для мужа, детей и родителей, не забывайте о себе. Тогда вы легко будете справляться с любыми неурядицами, включая болезни. У спокойных людей иммунитет работает слаженно. В пользу того, что все болезни от нервов, говорит состояние здоровья людей, работающих с перегрузками. Поэтому у полицейских и спасателей довольно часто к 30 годам повышено давление, есть гастрит, язва желудка. Возможен даже инфаркт. Поэтому такие опасные профессии предполагают льготы и ранний выход на пенсию.

Некоторые болезни и их причины с точки зрения психосоматики
Около 70% болезней можно вылечить минимумом лекарств. Если вы не можете полностью реализовать пищевые потребности, возникает язва желудка, колит, страдает печень. Измените пищевые привычки, и пищеварительная система будет работать слаженно.

Если у вас нет жилья, возникают болезни сердца и сосудов, поскольку не удовлетворяется потребность в безопасности.

Сексуальная неудовлетворенность может приводить к бесплодию. Отсутствие реализации в социуме, дружеских контактов вызывает мигрень.

Враждебные люди часто страдают от инфарктов и инсультов, поскольку в их крови избыток адреналина.

Астматики обычно закрытые люди, их «душит» избыток общения.

Онкологические болезни возникают при разрыве значимых эмоциональных связей. Такое случается при смерти дорогого человека, переезде или разводе.

Пример болезни, связь которой с психическими процессами доказана — артрит. При этом заболевании запускается аутоиммунное воспаление в суставах. Но некоторые виды артрита имеют инфекционную природу, поэтому рекомендуем обследоваться.

Каких авторов почитать, чтобы больше узнать о психосоматике?
Луиза Хей и Лиз Бурбо — одни из самых известных сторонниц идеи, что наши мысли и убеждения — главный источник наших психоэмоциональных и физических недугов. Болезнь Паркинсона, по мнению Хей, возникает от страха и стремления к контролю. Аденоиды у детей появляются, когда они чувствуют, что родители их не любят.

Считается, что психосоматика играет ведущую роль в возникновении синдрома раздраженного кишечника. Им страдает 8-10% взрослых людей. Наиболее частая жалоба при этом состоянии — спазмы, которые не получается ничем купировать.

Интересна связь стресса с диабетом. Неспособность долго удерживать внимание на чем-либо повышает уровень сахара в крови. Если нервная система в спокойном состоянии, то вероятность диабета ниже. Поэтому если у вас есть в роду страдающие инсулинорезистентностью и диабетом, берегите нервы. И старайтесь не заедать стресс сладким. Алкоголь, конечно, тоже не помощник.

Комментарии запрещены.