Полезный продукт — мед

Уникальные свойства мёда, как лечебного снадобья, так и полезного лакомства, происходят из-за содержания в нём большого количества витаминов, микроэлементов, биологически активных ферментов и других необходимых человеку веществ. Но как узнать в каком меде полезных веществ больше? На какие цифры в сертификате о качестве меда смотреть? Какие вообще бывают параметры меда?

Характеристики мёда

Полезные и лечебные свойства натурального (природного) мёда зависят от многих параметров. Наиболее важными принято считать:

содержание биологических и химических веществ (витаминов группы Е, К, С, В, провитамин А-каротин, фолиевой и пантотеновой кислоты, микроэлементов: кальция, магния, железа, фосфора, цинка, калия, натрия);

месяц и географическое место сбора;

срок хранения;

сорт мёда, с какого растения или их сочетания произведён сбор нектара или падевой росы.

Анализ мёда

Для определения натуральности мёда, отсутствия в нём нежелательных примесей, соблюдения правил сбора, переработки и хранения применяются лабораторные исследования, позволяющие при помощи химических реакций, сенсорного восприятия (цвет, консистенция, запах) обосновывать документально качество, биологическую активность и ценные лечебные свойства. К основным показателям качества мёда, согласно ГОСТ(у) и предписаний Совета ЕС, относятся:

диастазное число;

влажность;

вид и количество пыльцы;

количество оксиметилфурфурола.

Содержание пыльцы

К одному из важных параметров качества мёда относится количество и вид пыльцы. Исходя из визуального обследования, с помощью микроскопа, определяется вид или виды пыльцы и их количество в 10 гр. приготовленного образца. Если в продукте значительно преобладает один вид пыльцы, это монофлорный мёд, если несколько видов, то полифлорный.

Оценка микроскопического изображения пыльцы производится на основании понятий, разработанных Международной комиссией по ботанике и пчеловодству https://dimmedu.com.ua/. Созданная и утверждённая методика состоит из сводных данных, содержащих название растения и количество производимой пыльцы, его географической принадлежности и присутствующей в образце пыльцы, разделенной по составу на:

первичную, собранную с растений во время сбора нектара;

вторичную, попадающую в состав во время обмена нектаром между пчёлами в улье и/или содержащейся на теле насекомого;

третичную, содержащуюся в составе воска сот.

Данный анализ позволяет очень точно доказать географическую принадлежность, наличие или отсутствие других видов мёда, а так же его качество. Подделка такого показателя крайне сложное и дорогостоящее мероприятие. В странах СНГ, Российской Федерации и Евросоюзе пыльца из мёда для реализации в розничной торговле не удаляется.

Некоторые компании перед реализацией в розничных сетях даже производят глубокую фильтрацию мёда для удаления пыльцы, объясняя это тем, что она (пыльца) является аллергеном. Но представители контролирующих организаций и производители (пчеловоды) негативно относятся к этому процессу, так как он позволяет продавать под видом натурального и местного продукта недоброкачественные или искусственные сорта меда, поставляемые из Китая.

Другие пчеловоды подвергают фильтрации мед во время производства удаляя частицы воска и других присутствующих примесей, но не проводят тщательной сверхтонкой очистки меда от пыльцевых вкраплений и не видят никакого смысла в ее проведении https://dimmedu.com.ua/ru/pcheloinventar.

Диастазное число мёда

Следующим важным параметром характеристики ценности мёда является показатель диастазного числа. Оно должно обязательно быть выше 7ед. число Готе, а в лучших сортах достигает 50ед. (ГОСТ 19792-2001). Данный анализ основан на способности диастазы (амилазы), являющейся ферментом, производить разложение крахмала. Сколько миллиграммов в 10 гр. однопроцентного раствора крахмала в течение часа разложит фермент диастазы, столько единиц (диастазное число) и указывается для данного сорта мёда. Количество и содержание этого фермента, который выделяют пчёлы в процессе переработки нектара в мёд, указывает на качество, биологическую активность, зрелость, натуральность, сроки хранения и ценность именно в качестве лечебного продукта.

Параллельно с данным анализом производится и определение количества оксиметилфурфурола, который указывает на соблюдение температурного режима хранения (не выше 20оС), отсутствие нагрева и сроков хранения. Если диастазное число со временем уменьшается, то количество оксиметилфурфурола пропорционально увеличивается.

Влажность мёда

Третьим и основным показателем считается процентное содержание воды в мёде. Он не должен быть более 20% согласно действующему ГОСТ(у), а для элитных видов менее 17%, кроме сортов, собранных в определённых районах Сибири и Дальнего Востока, где допускается влажность до 22%. Чем меньше содержится влаги в мёде, тем лучше – это говорит о его зрелости, пригодности для длительного хранения и сохранности всех полезных свойств.

В европейских странах допустимая влажность меда при розничной реализации ограничена 18,5%. Для уменьшения влажности, связанной с климатическими условиями местности, пасечники используют медоотстойники, где вода, относительно более тяжёлая, постепенно скапливается внизу.

Комментарии запрещены.