Аксессуары: правила этикета

Элегантные серьги, стильные часы, массивные ожерелья и всевозможные виды колец… Аксессуары прочно связаны с нашей повседневной жизнью. Они дополняют образ, подчёркивают нашу индивидуальность и красоту. Однако мало просто украшать себя, нужно делать это правильно. Для этого существует специфическая система этикета, которая помогает определить, когда аксессуар уместен, а когда от него лучше отказаться. В этой статье представлены правила этикета ношения аксессуаров.

Начнём с того, что у женщин есть три зоны, на которые принято делать акцент: лицо, шея, руки. Выбор аксессуара и его тип зависит от того, что хочет подчеркнуть девушка. Важно помнить, что перегруз украшений и их навязчивость сводят на нет все попытки выглядеть стильно. Переизбыток аксессуаров — явный признак отсутствия вкуса.

Серьги

В выборе серёжек главным фактором является форма лица. Серьги вытянутой формы, зрительно удлиняют лицо, поэтому хорошо подойдут полным женщинам. С другой стороны, обладательнице узкого лица не запрещается носить серьги такого плана. Разве что следует отдать предпочтение тонким цепочкам и перьям, а не геометрическим орнаментам громоздкого вида.

Ожерелья

Ожерелье подбирается в соответствии с покроем одежды. Если в общем образе преобладают строгие линии, то и украшение должно быть с чёткими гранями и углами. И, напротив, нежный, воздушный образ дополняется аксессуарами круглой формы.

Следуя этому правилу, для блузки с V-образным вырезом подойдёт украшение, повторяющее линию выреза. Например, треугольное колье или длинная цепочка с кулоном. С круглым воротником хорошо будут смотреться массивные бусы или жемчужная нить.

Особое внимание стоит уделить одежде без бретелей. Если линия бюста прямая, то стоит выбрать круглое ожерелье. К линии V-образной форме подойдут длинные украшения треугольной формы.

Браслеты

Существует несколько правил по поводу браслетов:

Во-первых, их ношение допустимо только с безрукавными нарядами.

Во-вторых, при опущенной руке браслет делает акцент на линию пояса, поэтому на ней не должно быть перебивающих аксессуаров, например, поясов с пряжками и ярких орнаментов.

Браслеты бывают разными: от массивных до едва заметных. Чтобы сделать правильный выбор, следует обратить внимание на толщину запястий. Широкие браслеты подойдут женщине с полными руками, но на худенькой, миниатюрной девушке, они будут выглядеть нелепо и попросту смешно.

Кольца

На одной руке допустимо ношение максимум двух колец из одинакового металла. Если есть обручальное кольцо — оно не считается.

Также учитывается длина и толщина пальцев. Женщины с тонкими и длинными фалангами могут позволить себе несколько колец на одном пальце, но должны забыть о кольцах с крупными камнями круглой формы.

Кольца с геометрическими узорами и массивными украшениями скроют полноту, а тонкие колечки с мелкими камнями подчеркнут нежность рук хрупкой девушки.

Сочетание

Формула проста: серьги + браслет, кольцо с бриллиантом https://centrumix.com/diamond_rings. Три или четыре предмета в одном образе — это перебор. Таков залог равновесия аксессуаров. Но это ещё не всё. Не последнюю роль в подборе украшений играет цветовая гамма. Аксессуары должны гармонировать по цвету между собой и ни в коем случае не перебивать тон наряда.

Стиль

То, что уместно на вечеринке, предосудительно в деловой обстановке. Официальный стиль подразумевает сдержанность в одежде и украшениях. Простые, но дорогие часы, аккуратное кольцо и серьги стандартной формы будут вполне уместны, а вот драгоценные камни будут привлекать к себе лишнее внимание. Бриллианты, сапфиры, рубины, особенно крупные, принято носить в вечернее время суток, на торжественных, но не деловых мероприятиях.

Чувство меры, внимание к особенностям своей внешности и окружающей обстановке помогут девушке украсить себя с достоинством и вкусом, а также подчеркнут её индивидуальность и неповторимую красоту.

Комментарии запрещены.