Как содержать дом в чистоте

Наверное, самое главное для этого правило – это сразу же убирать за собой. Например, проснулись – сразу же убрали за собой постель, поели и попили – помыли посуду, испачкали плиту во время готовки – сразу же почистили, пока грязь не застыла. Это очень простое правило, однако не каждый сможет его соблюдать.

Практически в каждом доме есть такие места, где беспорядок формируется быстрее и чаще всего. Обычно там скапливается разный мусор или предметы, которыми очень часто пользуются. Например, это может быть стол, диван, кресла или стулья, где вразброс навалена одежда, книги, журналы, этикетки от конфет. Если такие места есть в доме, то необходимо воспользоваться следующим правилом, а именно – каждый день прибираться именно там. Это займет всего лишь несколько минут, но зато квартира будет выглядеть чисто и ухоженно.

Также, в доме портят вид не только беспорядок и вещи, лежащие не на своих местах, но и пыль, и грязные полы. Для того чтобы сохранить пол в чистоте, нужно как можно чаще протирать его мокрой тряпкой или использовать пылесос с аквафильтром thomas, особенно это касается кухни и коридора, где грязь находится больше всего. Это можно делать каждый день, потому что такая быстрая уборка может занять всего пару минут, а преимущество в том, что потом не придется с трудом оттирать засохшую грязь.

Убираться в ванной и в туалете также следует каждый день, и лучше всего использовать для этого специальные дезсредства.
Также еще одним очагом беспорядка и грязи нередко становится кухня. Для поддержания там порядка, следует помнить, что не стоит оставлять посуду в раковине не мытой. Не стоит забывать про холодильник, газовую плиту и микроволновую печь, потому что они тоже должны содержаться в чистоте.

Если жилище слишком большое и постоянное содержание порядка в нем требует больших усилий, то можно поступить следующим способом: для этого нужно просто отвести каждый рабочий день недели для уборки какой-то одной из зон вашего дома. Например, в понедельник можно убраться в шкафах, во вторник навести порядок на кухне, и т.д. это поможет сэкономить время и силы.
Как часто стоит наводить в доме порядок.

Каждый человек убирается в доме по-своему. Как правило, это бывают женщины. Если женщина работает, то уборка в доме происходит только тогда, когда у нее есть время, например, это может быть суббота или какой-то выходной день. Нередко уборка в доме приходится в тягость. Это может быть из-за того, что рабочая неделя была слишком загруженной или за это время накопилось слишком много срочных дел.

Для того, чтобы все это не превратилось в каторгу, нужно все свои дела грамотно систематизировать. Для этого нужно каждое из них записать в тетрадку в порядке важности, т.е. просто расставить приоритеты. Это значит, что сначала нужно выполнять только самые срочные дела, которые не терпят отлагательств. Все это поможет не только быстро справиться с большим объемом работы, но и содержать дом чистоте и уюте.

Комментарии запрещены.