Особенности и выбор маникюрных вытяжек

Профессиональная деятельность мастера маникюра постепенно всё больше механизируется. Раньше в распоряжении дизайнера по ногтям были только пару пилочек, кусачки и прочий ручной инструмент, а воплощением высоких технологий была UV-лампа. Теперь гель-лак сохнет под воздействием светодиодов, старое покрытие снимают фрезой, ну а вместо мокрой тряпочки можно использовать маникюрную вытяжку. Этот небольшой агрегат собирает всю мелкую вредную пыль, которая образуется при подпиливании как природных, так и наращенных ногтей.

Для чего применяются

Мастер маникюра с опытом знает, что мелкодисперсные частички, ногтевой пластины и шеллака представляют опасность для организма человека. Отсюда требование работы в масках, причём как для клиента, так для исполнителя. Но даже этот барьер на может быть стопроцентной гарантией защиты от проникновения в дыхательные пути. Здесь и приходит на помощь маникюрная вытяжка. Также можно встретить название пылесос для ногтей, потому что принцип сбора отходов — вращение вентилятора, который создаёт всасывающий поток воздуха и уносит всю пыль из рабочей зоны.

Виды вытяжек для маникюра

принцип действия всех подобных устройств одинаков: внутри конструкции находится электромотор, который вращает крыльчатку вентилятора. Мелкие частицы засасываются в приёмное отверстие-сопло, а потом направляются в специальный контейнер, похожий на мешок обычного пылесоса.

Все маникюрные пылесосы делятся на три категории:

  • настольные;
  • встраиваемые;
  • напольные.

Разница между ними достаточно ощутимая. Первый вид — это самая распространённая категория. Они просто ставятся как раз под руками человека, которому обрабатывают ногти, в результате чего пыль втягивается в контейнер. Часто такие аппараты изготавливаются в форме угловой подставки, куда удобно положить кисти рук.

Встраиваемый вариант не имеет корпуса, а лишь силовой каркас, предназначенный для установки как раз под рабочую поверхность. После монтажа сопло прикрывается решёткой, а прибор никак не мешает мастеру и не занимает места на столе. Зато и взять его с собой не получится.

Напольные установки мощные и производительные, но достаточно громоздкие и шумные. Их приобретают салоны красоты, где работа поставлена на поток.

Как выбрать аппарат

При выборе нужно ориентироваться на удобство в работе и интенсивность операций с ногтями. Начинающему мастеру нет смысла покупать дорогой и мощный напольный пылесос, точно так же лишено резона связываться со встроенным вариантом при работе на выезде.

На рынке представлены разные устройства, чаще всего российского или китайского производства. Премиум-сегмент пылесосов собирают в Корее и других развитых странах Юго-Восточной Азии. Ну и совсем дорогой можно встретить европейского производства.

Комментарии запрещены.