Чем можно почистить серебряные изделия

Серебряные изделия в домах присутствуют чаще всего в составе украшений или столовых приборов. Однако, чтобы эти предметы не украсили красоту и блеск, их нужно время от времени чистить. Обычный чистящий порошок тут не подойдет. А вот как раз о том, что подойдет, мы вам сегодня и расскажем.

ШАГ 1

ЗАКУПИТЕ МАТЕРИАЛЫ

Чтобы почистить серебро в домашних условиях, вам понадобится 3–процентный раствор перекиси водорода, любой стиральный порошок и нашатырный спирт. Все эти вещи купить достаточно просто.

ШАГ 2

СМЕШАЙТЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Для начала в пропорции один к одному смешайте перекись водорода и нашатырный спирт, а затем в полученном растворе растворите немного стирального порошка.

ШАГ 3

ОЧИЩАЙТЕ СЕРЕБРО

Когда раствор будет готов, на 10 минут опустите в него свое серебряное изделие, затем ополосните его и протрите сухой тряпкой.

ШАГ 4

В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ ЧИСТИТЕ СЕРЕБРО ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ

Очень часто желающие почистить серебро в домашних условиях используют для этого мел, зубной порошок, соду и прочие абразивные вещества. Такая чистка очень проста: достаточно просто на влажную тряпочку нанести вещество и протереть ею изделие. Однако такой способ далеко не безопасный, ведь используемые абразивы проникают в микротрещины и постепенно разрушают серебро.

Как видите, чистить серебро очень просто. Ухаживайте за драгоценным металлом – и оно прослужит вам еще очень долго!

Комментарии запрещены.