Как удалить ржавчину

Сколько дом не защищай, но некоторые вредители все равно пробивают оборону. И их командиром поистине можно назвать ржавчину. Если в вашем доме дети, о химии лучше всего забыть. Однако и домашние средства могут помочь вам одолеть этого злобного врага. Как?

ШАГ 1

БЕРИТЕ УКСУС

Уксус–не только главный компонент основного числа средств домашней химии, но еще и доступный и недорогой помощник в борьбе с ржавчиной. Однако использовать для этой цели нужно не уксусную кислоту, а чистый уксус. Если ржавый предмет небольшого размера (болт или гвоздь), его целиком нужно поместить в емкость с уксусом. Скоро вы начнете замечать, что хлопья ржавчины отстают. Тогда достаньте предмет с уксуса и, предварительно ополоснув, вытрите насухо. Перед окрашиванием обязательно нужно проделывать перед окрашиванием, так как на ржавчину краску наносить ни в коем случае нельзя.

ШАГ 2

БЕРИТЕ ПИЩЕВУЮ СОДУ

Не менее полезный помощник в борьбе с ржавчиной – пищевая сода. Ее можно наносить на металлические поверхности, а затем протереть, чтобы придать им блеск. Если смешать столовую ложку соды и чайную ложку воды, получится паста, которой нужно покрыть область, подвергнутую коррозии, а затем протереть ее сухой чистой тканью. При этом чистить поверхность нужно аккуратно, чтобы не поцарапать ее.

ШАГ 3

БЕРИТЕ СОЛЬ и ЦИТРУСОВЫЕ

Еще одно универсальное средство для борьбы со ржавчиной – смесь лимонного сока и пищевой соды. Она не только борется со ржавчиной, но и оставляет после себя приятный цитрусовый запах. Еще один вариант – смесь столовой ложки лимонного сока и половины чайной ложки соли. Это средство так же следует нанести на ржавую поверхность, а затем протереть чистой тканью. Абразивная и кислая комбинация лимона и соли позволит легко избавиться от ржавчины.

Вот видите: раз и навсегда избавиться от ржавчины не используя химии очень просто. К тому же это не требует каких–либо материальных затрат. Просто используйте наши средства на металлических поверхностях по всему вашему дому – и ржавчина вас больше не побеспокоит.

Комментарии запрещены.