Как выбрать зубную щётку

Ежедневное пользование зубной щёткой приводит к быстрому износу её щетины. Каждые несколько месяцев мы сталкиваемся с необходимостью замены зубной щётки, а значит, сталкиваемся с вопросом её правильного выбора. В данной статье мы постараемся раскрыть все нюансы правильного выбора зубной щётки.

Простую зубную щётку необходимо менять каждые три месяца – в обязательном порядке, так как за этот период, если вы правильно частите зубы, она изнашивается и на ней накапливается большое количество микробов. Кроме того, если зубная щётка пришла в негодность менее чем за три месяца, то её рекомендуется поменять раньше, не дожидаясь трёхмесячного периода. Если же у вас в ротовой полости было инфекционное заболевание, то в таком случае также рекомендуется сменить свою зубную щётку.

Простая щётка проста в использовании, и стоит на порядок дешевле по сравнению со своими аналогами. Почистить зубы простой щёткой вы можете в любое время, так как в ней не может сесть батарейка и не потребуется подзарядка аккумулятора, так как там их попросту – нет. На этом преимущества простых зубных щёток заканчиваются.

Недостатком простой зубной щётки является то, что вам необходимо производить ей намного больше движений, чтобы хорошо и тщательно вычистить зубы. В результате этого требуется намного больше времени, от двух до пяти минут, что не каждому охотно делать, особенно утром – когда мы спешим на работу или учёбу.

Электрическая щётка более рациональное устройство, так как при её использовании требуется намного меньше времени на чистку зубов. Вращательные и вибрационные движения электрической щётки вычищают зубы более качественно и эффективно, чем простая зубная щётка. Более того, электрическая зубная щётка в меньшей степени может привести к повреждению десны, чем простая. Также электрическая зубная щётка исключает повреждение эмали зубов. Данный вид зубных щёток имеет более продолжительный срок службы, чем простые.

Недостатками электрической щётки является её высокая цена и необходимость зарядки аккумулятора или замене батарейки.

Ультразвуковая щётка

Ультразвуковые зубные щётки – это сравнительно новый тип зубных щёток. По сравнению с количеством в 40 тысяч оборотов в минуту электрической зубной щётки, ультразвуковая имеет 102 миллиона оборотов, что в несколько десятков раз больше, чем электрический аналог. Ультразвуковые зубные щётки обладают отличным очистительным действием, благодаря колебанию не головки щётки, а её щетины. Ультразвуковая зубная щётка не повреждает окружающие ткани, а также способна «снимать» зубной налёт. Ну и последнее преимущество – используемое количество зубной пасты при чистке зубов ультразвуковой щёткой должно быть абсолютно минимальным.

Недостатками ультразвуковой щётки являются, опять-таки, высокая цена и необходимость в подзарядке аккумулятора или замене батареек.

Сказать, что какой-то вид щёток лучше, а какой-то хуже – неправильно. Но, тем не менее, исходя из нашего анализа, можно сделать вывод, что большими преимуществами обладает именно ультразвуковая щётка, поэтому именно ей мы и рекомендуем отдать предпочтение. Если не ультразвуковая щётка, тогда отдайте предпочтение электрической. Если у вас имеется индивидуальная непереносимость к двум данным видам щёток, то тогда используйте простую.

Как правильно выбрать щётку

При выборе зубной щётки обратите внимание на её щетину, она должна быть мягкой, чтобы не повреждать эмаль зубов и дёсны, что приведёт к тому, что дёсна будут кровоточить. Щётка должна иметь многоуровневую поверхность и высокую щетинистую головку на конце, чтобы обеспечивать наилучшее вычищение зубов.

Для детей советуем выбирать специальные детские щётки, а не взрослые. Щетина детской щётки обязательно должна быть мягкой, а ручка – удобной.

Комментарии запрещены.