Очистите свой дом, не применяя бытовую химию

Большинство людей уверены, что они не смогут поддерживать чистоту в доме без продуктов из магазина. Эта мысли не правильна, и эти продукты могут приносить вред вашему здоровью. Дезинфицирующие химические вещества часто являются вредными для здоровья человека и могут наносить вред не только ему, но и окружающей среде. Так как же можно создать собственные чистящие вещества, чтобы поддерживать чистоту в доме?

Химические вещества – враги здоровья
Основная проблема продуктов, которые покупаются в магазине это то, что они содержат в своем составе ингредиенты, наносящие вред нашему здоровью, поскольку являются синтетическими и нефтехимическими. Они могут вызывать аллергические реакции, поскольку являются токсичными.

Среди домохозяек, горничных и уборщиц распространены такие заболевания как: экзема пальцев, кистей рук и предплечий. Кроме того, могут проявляться аллергически реакции, затруднительное дыхание и чувствительность. Все это происходит по причине расширения степени контактов с химическими веществами без использования масок и перчаток.

Более того, несколько миллионов тонн этих веществ спускается в реки и океаны, которые пагубно влияют на окружающую среду. Чем быстрее реакция очистительного вещества, тем больше токсинов он содержит. Об этих важных вопросах стоит задуматься, особенно в тех случаях, когда у вас в доме находится маленький ребенок или домашнее животное.

Уксус ваш лучший помощник
Если вы хотите очистить дом при помощи домашних средств, вам обязательно нужно иметь под рукой уксус. Это замечательное средство дает превосходные результаты. Он дезинфицирует, удаляет пятна, жир, бактерии, запахи, ржавчину, убирает пятна с ковров, чистит электрочайники от налетов и кофеварки.

Вот несколько способов, для использования уксуса в домашних условиях:

Промыть внутреннюю часть холодильника уксусом, в том числе места ржавчины. Оставить на 20 мин, а затем смыть теплой водой.
Смешайте 1/4 стакана яблочного уксуса и 4 стакана воды, затем полученным раствором очистите окна, зеркала и стекла в вашем доме. Для дополнительного результата используйте газету.
Смешайте 1/4 стакана яблочного уксуса, 4 стакана воды и 1 ст.л. соды. Полученный раствор можно использовать в любо время для очистки поверхностей в кухне и в ванной.
Налейте немного уксуса в стиральную машину, чтобы избавиться от неприятных запахов, остатков стирального порошка и статического электричества.
Смочите губку уксусом и протрите пятна на плите и в ванной, чтобы избавиться от них.
Налейте немного уксуса в тазик с водой и замочите одежду, которая пропахла табаком. Затем высушите как обычно.
Сделайте смесь из соли и уксуса, натрите ею кофеварку, а затем ополосните водой.
Для того, чтобы избавиться от запаха лука и чеснока, протрите руки уксусом, а затем ополосните их водой.
Пищевая сода и другие вещества
Помимо уксуса очень хорошо использовать для уборки помещений пищевую соду, она не наносит такого вреда вашей семье, как покупные химические вещества. К тому же, сода доступна практически в любых магазинах и аптеках.

Вот несколько способов применения пищевой соды для уборки:

Чтобы очистить поверхность ванны и кухонной плиты без царапин, насыпьте немного соды на влажную губку и протрите. Затем смойте водой. Для более эффективного варианта можно смешать соду, соль и воду.
Использование в качестве средства для мытья посуды. Заполните раковину с посудой водой, так чтобы она покрывала поверхность. Добавьте 2 ст.л. пищевой соды и оставьте на некоторое время. Это облегчит удаление остатков пищи с кастрюль, сковородок и тарелок.
Полировка серебряных изделий. Делаем смесь в соотношении 3 к 1 – три части соды к 1 части воды. Сухой тряпкой натереть серебряные изделия, затем смыть водой и просушить.
Для очистки пола используют пол стакана соды на ведро горячей воды. Обычной шваброй протираем пол и все пятна исчезают, не оставляя царапин на нем.
Использования соды в качестве скраба для очистки занавески в душе. Протрите занавеску влажной тряпкой, посыпьте содой и натрите. Оставьте на некоторое время, а затем смойте водой.
Cода для удаления запахов:

Оставьте небольшой количество соды в открытой коробке на верхней полке холодильника;
Присыпать разделочную доску содой, оставить на некоторое время, а затем смыть водой;
Засыпать пол чашки соды в сточную трубу мойки, спустя некоторое время залить горячую воду;
Посыпать ковры содой и оставить на ночь. Все тщательно пропылесосить;
Оставить небольшое количество соды на верхней полке шкафов (так же, как и с холодильником);
Для устранения запаха тапочек, засыпать во внутри соды в качестве талька, оставить на некоторое время, а затем тщательно вытрусить.

Комментарии запрещены.