Послеродовая депрессия: только без паники!

БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ
Вы, наверное, сталкивались с этим термином, работая за компьютером: когда происходит какой-то сбой, включается режим Safe mode. Это когда система работает как бы вполсилы, экономя ресурсы, чтобы избежать окончательного выхода из строя. Примерно то же самое происходит и с нашим организмом после родов. На долю матери выпадает такое количество физической и нервной нагрузки, что мозг на какое-то время переходит в «безопасный режим». Когда же ресурсы на исходе, нервная система оказывается полностью истощенной и наступает срыв.

Это неудивительно: сначала тяжелый процесс родов (который может и затянуться, и пройти с осложнениями), затем — ежечасные кормления. А дома к ним добавляются еще и бессонные ночи. Это что касается физиологии. Психологически же мы оказываемся в не менее тяжелой ситуации: будучи в ответе за такое маленькое и беззащитное живое существо, мы не всегда в состоянии понять, что же ему нужно. И все это — на фоне бушующих гормонов.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ПЕРЕМЕНАМИ

Послеродовая депрессия — это естественная реакция изможденного организма. Помимо неспокойного гормонального фона, здесь могут быть еще и различные боли и осложнения, приливы молока, нарушение обмена веществ. Но дело тут не только в физиологии. Есть и психологические предпосылки, на которые и стоит обратить внимание в первую очередь. Сразу после родов жизнь женщины коренным образом меняется. В особенности, если это — ваш первый ребенок. Теперь каждая минута принадлежит малышу. Вы просыпаетесь и засыпаете, когда ему удобно, спите вместе с ним, кормите по первому зову. Ежедневные купания, смены подгузников, прогулки, игры. А если малыш заболел, то еще и лечение. Времени на себя категорически не остается. Да что там — вы мечтаете только о том, чтобы выспаться. В сочетании с физической усталостью это дает сокрушительный эффект. Вы начинаете думать, что ваша жизнь похожа на замкнутый круг и впадаете в депрессию. Но все эти перемены нужно научиться воспринимать в позитивном ключе: первый тяжелый период скоро закончится, а радость материнства останется с вами на всю жизнь. Для вашего ребенка вы — самый важный и необходимый человек. Он живет благодаря вам, улыбается, потому, что вы рядом. Постарайтесь думать об этом почаще.

Что касается перемен в режиме дня, то вы тоже постепенно с ними справитесь. Раннее пробуждение скрасит вкусный завтрак, а придать сил и не потерять форму поможет короткая гимнастика.

ОТДЫХ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

В первый год жизни о самостоятельном отдыхе мамам не приходится даже мечтать. Но это вовсе не значит, что отдых совсем невозможен. Прогулки на свежем воздухе с малышом — один из способов расслабиться. Во время многочасовых прогулок старайтесь посещать красивые и спокойные уголки. Балуйте себя любимыми лакомствами и напитками. Пока малыш спит, слушайте любимую музыку в плеере или читайте любимые книги и журналы. Дома тоже можно выкраивать несколько минут для себя — чтобы посмотреть любимый фильм, выпить чаю со сладостями или полежать в теплой ванне. Награждайте себя этими минутами как можно чаще, и тогда повседневные хлопоты не будут такими тяжелыми и беспросветными.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ
Возможно, до рождения ребенка вы привыкли со всем справляться самостоятельно. Но статус мамы вносит свои коррективы. Не стесняйтесь просить о помощи домашних, даже если это что-то очень простое. Ведь вам необходим не только физический отдых, но и моральный: сделать перерыв, побыть в тишине и покое. Расскажите, как вы себя чувствуете и не стесняйтесь показать, насколько вам тяжело. Так вы дадите возможность близким почувствовать себя полезными.

О помощи можно просить и случайных прохожих, людей в магазине или общественном транспорте, да и в любом другом месте, куда вы идете с ребенком. Не оставайтесь один на один со своими проблемами и маленькими трудностями. Любая посильная помощь и поддержка помогут вам быстрее справиться с тяжелым психическим состоянием.

ВАС – ТРОЕ
Банальная истина, которую стоит повторять почаще. Вас — трое: вы, ваш муж и ребенок. Это означает, что нужно постараться быть ближе друг к другу, даже когда ни на какое внимание сил уже просто не остается. Старайтесь как можно чаще привлекать супруга к мелким и несложным делам, проводить время вместе, обсуждать новости. Слишком часто происходит наоборот: с появлением ребенка муж оказывается за границами той тесной связи, что возникает между матерью и новорожденным. И это отдаление потом трудно преодолеть. Ваш супруг — это самый близкий вам человек и отец вашего ребенка, поэтому его поддержка в эти дни будет особенно важна. В свою очередь, мужа тоже необходимо поддержать: в его жизни произошли очень важные перемены, а все внимание и сочувствие достается вам и малышу. Вместе вы справитесь со всеми трудностями!

Комментарии запрещены.