Советы хозяйке: экономим время и все успеваем

Современной женщине приходится выполнять много разных ролей: достигать успехов в карьере, воспитывать детей, поддерживать тепло и уют домашнего очага. И если время выполнения рабочих обязанностей, как правило, строго регламентировано, то домашние дела отнимают много сил, а результат зачастую оставляет желать лучшего. Как же организовать выполнение домашних обязанностей так, чтобы оставалось достаточно времени на отдых?

Все чаще современные женщины берут за основу метод американской домохозяйки Марлы Силли, которая еще в конце прошлого века основала систему ведения домашнего хозяйства, извествую ныне как Fly Lady. Согласно этой системе, выполнение всех домашних дел надо разбить на небольшие отрезки, чередуя их во времени. Некоторые дела следует выполнять ежедневно, например, чистку кухонных раковин, уборку постели, подготовку одежды к выходу на работу. Для выполнения прочих обязанностей рекомендуется составить список на неделю, еще лучше — на месяц, с подробным указанием дня и времени выполнения каждого действия.

Например, раз в неделю по понедельникам нужно тщательно мыть ванную, по вторникам — чистить кухонную плиту (но протирать ее нужно после каждого загрязнения). По средам хозяйка тщательно чистит или стирает коврики в прихожей, по четвергам — производит генеральную уборку в домике для домашних питомцев. Еженедельный список дел у каждой семьи может быть свой, главное при этом — регулярность.

Перечень домашних работ составлен таким образом, чтобы отводить на выполнение каждого мероприятия примерно 15 минут времени. Ведь можно же вымыть и начистить до блеска ту же ванную за четверть часа? Конечно же, можно! А контроль времени необходим для того, чтобы не стать перфекционисткой и не наводить порядок часами, ведь если мыть ванную 2 часа, а не 15 минут, она не станет в 8 раз чище от этого.

Один раз в месяц можно уделить внимание тем участкам дома или квартиры, которые не так быстро загрязняются. Например, уборка пыли на шкафу, в ящичках кухонного стола, на полочке с косметикой.

Ну и, разумеется, влажную уборку (в особенности — мытье полов) надо выполнять по мере необходимости, как правило — два-три раза в неделю.

Такие хозяйственные дела, как покупка продуктов, чистка ковров с помощью пылесоса — можно поручить мужу или детям старшего школьного возраста. Разделение обязанностей — еще один ресурс для высвобождения дополнительного времени для отдыха хозяйки дома.

Очень много времени уходит на поддержания порядка, если в доме много старых ненужных вещей. Если какой-либо вещью перестали пользоваться — сдайте ее на повторную переработку (старые книги и журналы), отдайте знакомым (еще почти новую одежду), выкиньте в мусорный контейнер (порванные носки, треснувшие чашки и много-много ненужного). В доме сразу станет просторнее, светлее, а уборка станет занимать заметно меньше времени.

Приготовление еды, как правило, отнимает достаточно много сил. Если рационально подойти к составлению меню, можно сократить время пребывания на кухне до 1-1,5 часов в день. Например, супы можно готовить вегетарианские — тем более, что они считаются более полезными и диетическими. Времени это займет немного — максимум 45 минут. Пока суп варится на плите, можно успеть приготовить и второе блюдо: кашу, омлет, разогреть приготовленные заранее домашние полуфабрикаты.

Мытье посуды — а эта работа занимает от 30 минут до одного часа в день, — также можно распределить между членами семьи. Как вариант, можно рассмотреть вопрос приобретения посудомоечной машины, ведь эта техника может сэкономить не меньше времени, чем стиральная машина.

Все женские»ритуалы» по уходу за собой также можно распределить по дням недели: маникюр, эпиляция, маски для лица и волос. Тогда внеплановое праздничное мероприятие не застанет вас врасплох, и можно будет привести себя в порядок за 20-30 минут.

Посчитаем результат «усовершенствования» домашнего труда: 15-30 минут в день мы уделяем уборке, 45-60 минут — готовке и мытью посуды, 15-30 минут — уходу за собой, 15-30 минут — стирке и прочим хозяйственным делам. Итого получаем не больше двух часов времени домашних хлопот в день.

Если учесть, что из 24 часов в сутки 8 часов мы спим, 8 часов — работаем, 1 час — обеденный перерыв, 1 час — добираемся на работу и обратно, 2 часа — домашние дела, то получается, что на отдых и развлечения у нас остается целых 4 часа в день. Остается только выбрать, каким любимым занятиям посвятить это время.

Комментарии запрещены.