Уборка в квартире без химии

Каждая женщина знает, что такое уборка не понаслышке. И далеко не все любят убираться, но как показывает практика, чистоту и порядок проще поддерживать, чем делать генеральные уборки, которые затратны и по времени, и по энергоресурсам.

Однако, есть и те, кто просто не успевает заниматься домом, потому что часто в разъездах или большую часть времени проводят на работе, или дети требуют постоянного внимания.

Есть и те, у кого аллергия на химические средства или маленькие дети в доме. Что ж, уборка в доме без применения химии в наше время возможна и все более популярна.

Начать лучше с того, что мужа и детей нужно отправить во двор для того, чтобы они выбили ковры и подушки.

Уборку лучше всего начинать сверху. Необходимо смести паутину и осмотреть все полки. На полках, как правило, накапливается слой пыли и ее необходимо удалить. Немного ниже расположены карнизы и шторы. Навесные полки и шкафы нужно помыть и освободить их от различного мусора. Стены можно пропылесосить. Если на обоях появились пятна, то они легко удаляются хлебным мякишем или ластиком.

Нужно вынести к помойным бачкам и аккуратно положить рядом вышедшую из моды одежду и обувь. Не стоит их хранить в своих шкафах и захламлять их. Во дворе одежду через пять минут разберут те, кто в ней нуждается. В шкафах появится место для новой одежды.

Теперь можно приступать к мытью окон и дверей. Для этого можно применять нашатырный спирт, а не моющие средства, содержащие химию. Далее можно навести порядок в кухонных столах и тумбочках. На столах тоже нужно навести порядок.

Теперь можно брать пылесос и пылесосить мягкую мебель. Диваны, стулья и кресла должны быть в порядке.

Можно переходить к наведению порядка на кухне и если там есть кафель, то его нужно хорошо промыть. Сантехнику необходимо привести в порядок, так чтобы она блестела.

Можно переходить в места общего пользования. Вымыть ванну и унитаз и промыть кафель на стенах ванны.

После того как весь дом уже почти убран можно приступать к мытью полов. В ведро с водой можно добавить лимонного сока и будет гарантирован прекрасный запах.

За это время должны вернуться домой дети и муж. Теперь надо посмотреть насколько хорошо выбиты ковры и нет ли на них пятен. Если пятна есть, то от них необходимо избавиться. На высохшие полы теперь можно постелить ковры и наслаждаться чистыми помещениями.

Комментарии запрещены.