Как сделать стрижку паж?

В современном мире такая стрижка, как паж, снова набирает популярности. Как подчеркнуть индивидуальность с помощью этой прически? Когда следует выбрать другую стрижку?

Что такое паж?

Среди мастеров принято считать, что именно благодаря данной стрижке мир увидел каре, боб и их различные вариации. Специалисты утверждают, что паж раньше была стрижкой для мужчин, однако во втором десятке ХХ столетия все больше женщин начали выбирать такую прическу как способ самовыражения и признак равенства с противоположным полом.

Однако известность и распространенность данной прически пришла в 1960-х годах благодаря одному известному парикмахеру, который представил миру новую вариацию пажа.

Такая стрижка имеет следующие признаки:

волосы лежат плавной линией, что, в свою очередь, производит эффект парика;
постепенное укорачивание прядей;
густая челка плавно переходит в передние пряди;
отсутствие четкого перехода на всех прядях головы;
концы необходимо завивать во внутреннюю сторону.

Стрижка паж
Технология выполнения на волосы различной длины

Рассматриваемую стрижку можно делать на волосы различной длины, техника выполнения практически одинакова, поскольку единственным условием в данном случае является плавность перехода линий.

Самым распространенным и популярным считается паж на короткие волосы, при выполнении которого слегка приоткрывается ухо, или волосы достигают середины шеи. Вариант для средней длины предусматривает стрижку до плеч. Для длинных локонов стрижка может достигать уровня лопаток или немного ниже.

Техника достаточно простая и ее могут выполнить даже начинающие мастера, что, в свою очередь, минимизирует риск совершения ошибок.

Для начала специалист вертикально разделяет волосы на две равные части и хорошо прочесывает каждую сторону. Далее на макушке выделяется первая прядь, по которой задается желаемая длина стрижки в зависимости от пожелания клиента. Потом вокруг первой прядки по всей окружности головы собирают новую прядь шириной не более 15 мм, сравнивают с первой и отстригают на такую же длину или на несколько миллиметров меньше.

По вышеуказанной технологии продолжают стричь следующие пряди. По завершению процесса тщательно прочесывают все волоски и при необходимости немного корректируют контур кончиков.

Комментарии запрещены.