Натуральное и полезное мыло для всей семьи

Мы умываемся каждый день, но редко задумываемся над тем, какими свойствами может обладать обычный кусочек мыла. Мало кто интересуется и знает состав мыла, а требования к нему обычно самые простые: оно должно хорошо мылиться, устранять загрязнения и приятно пахнуть.

К сожалению, зачастую кроме моющих компонентов, воды и глицерина, в состав фабричного мыла входят синтетические компоненты, отдушки, ароматизаторы и консерванты, которые и делают продукцию дешевой, упрощают и ускоряют ее производство, но которые совершенно не нужны нашей коже.

Некоторые отмечают, что после использования обычного мыла они ощущают дискомфорт, проявляющийся не только в виде сухости, стянутости кожи, раздражений, шелушений, но и аллергических реакциях и дерматитах. Если обратиться к мнению квалифицированных дерматологов, то первое, что они посоветует сделать в таком случае – не пользоваться мылом массового производства.

Существует полезная и натуральная альтернатива – мыло ручной работы, которое уже давно стало популярно во многих странах мира. Его варят небольшими партиями, используя исключительно натуральные и растительные масла, положительно влияющие на разные типы кожи, — облепиховое, персиковое, льняное и др. Такое мыло не содержит отдушек, химикатов и животных жиров.

Кроме косметических масел в мыло ручной работы добавляют различные природные ингредиенты: отвары трав (ромашки, крапивы, чистотела, череды и др.), цветную глину, фруктовое и ягодное пюре, а также зерна кофе, овсянку, мёд, корицу, морскую соль.

Тонкий и свежий аромат мылу придают натуральные эфирные масла (мяты, лимона, эвкалипта, лаванды и пр.), которые обладают терапевтическим действием и благотворно влияют на разные типы кожи.

Витамины А и Е, входящие состав мыла ручной работы, также помогают поддерживать кожу лица, рук и тела в хорошем состоянии. Витамин A отвечает за поддержание влажности кожи и ее эластичность. Благодаря витамину E обновление клеток кожи значительно ускоряется, также он защищает от вредного ультрафиолетового излучения.

Каковы основные свойства натурального мыла? Во-первых, гипоаллергенность. В состав мыла входят только натуральные продукты, которые необходимы и полезны для нашей кожи. Благодаря сочетанию и комбинированию активных ингредиентов для каждого типа кожи можно подобрать свой сорт мыла.

Во-вторых, содержащиеся в мыле ручной работы масла и добавки оказывают смягчающее, питательное, бактерицидное и противовоспалительное действие. То есть мыло является еще и лечебно-косметическим продуктом, которое не только очищает кожу, но и надежно защищает ее от негативного воздействия жесткой городской воды.

В-третьих, натуральное мыло подходит не только для мытья рук и тела, но и для умывания лица, заменяя привычные лосьоны и тоники.

Пользоваться таким мылом могут и взрослые, и дети — для них оно готовится на отваре трав и молоке в форме забавных зверюшек. Мыло не имеет противопоказаний, на него не возникает аллергической реакции.

И, конечно, мыло ручной работы не только полезно, но и красиво. Эксклюзивность каждого кусочка может стать поводом побаловать себя и своих близких, а также сделать оригинальный подарок, который придется по душе всем!

Комментарии запрещены.